Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед от Nyut

написала рецензию6 мая 2016 23:56

#Мет1_4курс
Лёд

Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. Зарисовки на тему "как все может быть плохо". И вечный ответ на вопрос, откуда это плохо приходит в нашу жизнь, откуда берётся эта жуткая тоска, это стремление попасть «в то место, которого никогда не было и которого больше нет». Из дома, из семьи, из детства. Берётся и так крепко укореняется, что вырвать, преодолеть его очень трудно, а подчас невозможно.

Сестры-близнецы, одна или которых вырастила сына другой, любя его сильнее собственной дочери; сын, раненный тем, что мать фактически от него отказалась и не интересовалась его жизнью; дочь, не находящая в родителях ни опоры, ни поддержки и которой помыкает то одна подруга, то другая; вот они центральные персонажи романа. Одна из близняшек говорит о своей матери: "Все то, что она совершила против своих детей, когда-то было совершено и против нее самой, только еще в большей и худшей степени". И вот так передаётся из поколения в поколение беда.

Последняя четверть - попытка залечить раны, научиться защищаться, беречь друг друга и просто жить. Но не очень убедительно. Хотя, наверно, это даёт надежду в очень тяжелых случаях.

Люди, любите своих детей, дайте им возможность быть счастливыми.

Прочитано, и на этом точка.

@driar7 мая 2016 18:19

Несчастные дети - это ужасно. Но, увы, распространено. Спасибо за рецензию!
А это точно "ветер"? В названии ведь "лед".

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2016 18:34

@driar, спасибо! Конечно, лёд)) не поменяла с прошлого раза. Исправлю)

@arisha96968 мая 2016 20:03

Отстрелялись по основным. Допы будут?

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2016 20:51

@arisha9696, спасибо за экзамены) по допом - не уверена. Хочется в М и Медицинский что-то написать

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 1 октября 2015
Все события происходят на борту исследовательского судна "Один". На первый взгляд, абсолютно разные, незнакомые и чужие друг другу люди, оказавшиеся на одном судне, на деле ...Читать далее
@pinkbunny 24 января 2016
Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же ...Читать далее