Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от kipisholog

написала рецензию7 мая 2016 0:20

Весело, шумно, бестолково - какие-то такие впечатления от Стругацких и "Понедельник начинается в субботу".

Да, псевдо-научное волшебство. Пара интересных мыслей. Но меня не покидает ощущение, что несказанного слишком много и так сильно зашифровано {если вообще "там" что-то подразумевалось}, что не найдёшь уже и главной линии.

Хотя я ещё помню все эти произведения, заканчивающиеся ничем поэтому не удивлена. Что ж, бывает, не мои писатели, не мои.

Хотя для себя отметила сценку с Выбегалло и его идеальным человеком. Пронзительно предсказали наше жевательно-желудочное будущее:

"Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей.

И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей.
Теперь ему мало быть сытым.
Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать, - это тоже прекрасно."

и в итоге:

"Вот идеал, на который нужно смотреть! - он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась.

- Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется.

Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя,
заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы.

Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое.
Счастье данной модели будет неописуемым.

Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения."

Вот как-то так и живём ;)

А у вас какие впечатления от этой книги?

@neveroff7 мая 2016 9:59

У меня были весьма положительные впечатления, правда, уже мало что помню. Но сатира там отличная.
Но книга имхо не классика, в том смысле, что она не будет актуальна сегодня, поэтому и не всем нравится. Стругацкие действительно включили сатиру на полную. Эта книга по высмеиванию вполне способна конкурировать с "12 стульями"...

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее