Рецензия на книгу Узник Неба от liu

написала рецензию7 мая 2016 18:56

Таких странных ошибок со мной не происходило, пожалуй, ни разу. Прочитать третью часть трилогии, пропустив вторую, - это, конечно, та ещё оплошность. Читательский глюк, в общем.
Так что историю Давида Мартина я себе проспойлерила, но меня это не расстроило ни на дюйм. Книга ведь сама по себе полноценная и яркая, а вторая часть теперь выступит для меня в роли приквела.
Сафон умеет увлечь настолько, что забываешь о том, где находишься и начинаешь жить и бродить по улицам горячо любимой автором Барселоны. На этот раз предстояло побывать ещё и в тюрьме, прожить вместе с Фермином страшные и жуткие моменты и серьёзно попереживать почти до мокрых ладошек. Приключения, или даже скорее злоключения Фермина - оказались самой любимой частью романа, наверное, заворожили параллели с графом Монте-Кристо. Заинтриговала и личность Давида Мартина, с которым мне предстоит более подробное знакомство, хотя что-то подсказывает, что многое так и останется под дымкой загадочности.
Вообще, открывается много всего нового и интересного, узнаёшь тайны прошлого Даниеля, но больше его отца и тайну смерти матери, секреты прошлого Фермина. Я с удовольствием прониклась политической атмосферой и общественными настроениями Испании времён Гражданской войны, а фигура Маурисио Вальса получилась таким собирательным образом всего низменного и подлого.
В качестве десерта для меня были любовные линии: предстоящая свадьба Фермина и Бернарды, и сложности семейной жизни Даниеля и Беа, приправленные немного рождественским духом.
Не могу сказать, что "Узник неба" оказался чем-то невероятно впечатляющим и выдающимся, но это было очень и очень приятное чтение, напомнившее о приключенческих романах, которые я читала в детстве, переходящем в юность.
Завершение романа очень толсто намекает на продолжение... Буду ждать)
Кстати, любители и почитатели творчества Сафона, а слушали ли вы его музыку? Ведь он ещё и композитор, и эта музыкальность льётся со страниц романов, и язык автора очень певуч.

@neveroff7 мая 2016 23:11

Про музыку - это не метафора? Пойду искать!..

А то, что прочитала "Узника" раньше, то может и лучше - сможешь заранее проследить и понимать что к чему на самом деле.

Людмила (@liu)8 мая 2016 9:11

@neveroff, про музыку - не метафора, я даже вроде несколько записей нашла, но сказать с точностью, что это Сафон - не могу.
Уже приступила ко 2-й книге и хочу сказать, очень нравится, даже больше 1-й и 3-й пока что.

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 12:07

Ты - преступница! я тут хронологию в написании всех книг соблюдаю у автора, а ты аж из трилогии цельной не по порядку книги читаешь!)))
После сегодняшних и вчерашних рецензий ридлян уже не знаю за что браться в ближ. время!

Людмила (@liu)8 мая 2016 12:14

@rina_rot, так я случаааайно)))) А что ещё такого интересного присмотрела?

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 12:23

@liu, Мальчик, который видел демонов, У войны не женское лицо, за Сафоны бы взяться опять. И еще я вниз начала листать ленту, увидела еще что-то интересное и прекратила это гиблое дело)) А ведь у меня совсем другие планы на чтение ближайшее были)

Людмила (@liu)8 мая 2016 12:30

@rina_rot, прекрасно понимаю, у меня дошло до такого, что я одновременно несколько книг читаю, а такого уже давненько не было, надо прекращать с этим скорее))) А "Мальчик" оказывается от автора "Дневника ангела-хранителя"...

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 12:36

@liu, я недавно три книги совмещала (две читала на разных языках и одну слушала). Но для моего мозга это взрыв. Короче, решила лучше читать по одной. (и одну на нем. языке изредка почитываю).

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 12:37

@liu, ах, да. В том то и дело что автор один и тот же у Мальчика и Дневника!)

Людмила (@liu)8 мая 2016 12:42

@rina_rot, у меня в процессе одна аудиокнига, 2 обычные и 2 на англ. Это просто ад для мозгов, поэтому я пытаюсь разобраться со всем побыстрее и по очереди. А "Мальчика" придётся на заметку брать)

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 12:44

@liu, у меня ж еще работа) там сейчас вынос мозга) и дома мини-ремонт:( Поэтому я нашла в Мартине Идене собрата))

Людмила (@liu)8 мая 2016 13:50

@rina_rot, сочувствую, зато не заскучаешь))) А я уже подзабыла Мартина Идена, со школьных-то лет.

@liu, а я так и не смогла ничего из музыки Сафона найти. Хотя тоже интересно послушать.

Людмила (@liu)9 мая 2016 9:51

@anastasia_roja, а я тебе в вк скину) Музыка "попсовая", но миленькая)

@liu, а я ничего против попсовости не имею)) ещё не успела послушать, но сокро приступлю. Спасибо!

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее