Рецензия на книгу Маус от andres

написал рецензию8 мая 2016 2:33

Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть.

Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась традиционная предпраздничная истерия:
список врагов народа пополнялся гражданами без георгиевской ленточки;
так как живых фашистов не было - в Детском мире воевали с пластиковыми;
большинство машин с клеймом "1941-1945: можем повторить" разъезжали по московским улицам.
ну и на десерт в книжных магазинах снимали с полок все книги, на которых была изображена свастика.
Об этом я услышал буквально из первых уст, когда включил местное радио. Ведущая перед эфиром зашла в книжный и обнаружила, что книга Маус исчезла с полок. А продавец раскрыл грандиозную идею местного правительства о предпраздничных чистках. На обложке книги красуется свастика и в центре кот (об этом позже). Так я и купился на черный пиар и приобрел это произведение.

Автор получил за нее пулитцеровскую премию. Говорят, заслуженно. Давайте разберем, что там.

Во-первых, мне тяжело назвать это романом, потому что на самом деле это комикс на 300 страниц. Наверное, я так долго его откладывал из-за прорисовки. Мне она не понравилась. Комикс черно-белый, с нечеткими изображениями, которых примерно 12 на страницу. От текста, признаться, глаза устают меньше, чем от таких ребристых изображений. Я брал книгу в руки несколько раз, чтобы начать читать, но потом снова откладывал.

Творческий подход автора меня заинтересовал. Сюжет основан на реальных событиях. Начинается все с настоящего времени: автор приходит к своему старому отцу и пытается у него узнать про то, как они с его мамой попали в концлагерь. Отец рассказывает и перед нами появляется картинка 40-х. Таким образом на протяжении книги происходит жонглирование во времени.

Ах, да, кстати... людей в комиксе нет. Все персонажи, а вернее нации, изображены животными: нацисты - котами, евреи - мышами. Дальше моя логика дает сбой: поляки - свиньями; ну и в конце американцы - оленями.

Воспоминания отца Шпигельмана начинаются с Польши, где жила их зажиточная семья. Потом страну оккупируют немцы и начинается гонение на евреев. Основа сюжета - это попытки главного героя выбраться из этого ада. Видимо для этого автор использовал животных и нечеткую прорисовку, чтобы не вызывать ужаса.

Если честно, я всегда избегал книг и фильмов про холокост. Я отдаю себе отчет в том, что это мировая трагедия, это гибель людей. Но у меня слишком много провокационных вопросов к этой теме. И я промолчу.
В книге автор поставил евреев в центре внимания, и у них есть чему поучиться. Например, скорби. Сейчас дочитав книгу перед днем победы, мне стало грустно. Потому что в некоторых странах, которые еще помнят об этом дне - это повод вспомнить погибших, пострадавших от этого зла. А здесь люди меряются длинной своего чувства патриотизма. Больше ленточек, больше фоток, больше статусов!
Наклейка на машине: "1941 - 1945. Можем повторить". Повторить что, тупой ты болван? 27 миллионов погибших соотечественников? Сгоревших домов, замученных людей, изнасилованных женщин?
Мы отчаянно пытаемся не забывать этот день и с каждым годом выводим больше людей на улицы, больше танков на площади. Однако тот самый день, который со слезами на глазах, все дальше и дальше от нас...ментально.

Людмила (@liu)8 мая 2016 9:07

Очень актуально и сильно написано!
Как-то просматривал на Мауса в магазине, но полистала и раздумала, как раз из-за рисовки.

Рассказывать о том времени в виде комиксов это... необычно и странно.
Конец рецензии прямо в точку. Актуально до ужаса.

@amir8 мая 2016 9:32

Мощно, а главное вовремя.
8 апреля или 8 июня уже не так интересно было бы.
Но все таки интересно узнать альтернативное мнение относительно холокоста)

Рената (@tinuviel)8 мая 2016 10:01

Думаю, "повторить" относится к тому, чтобы дать отпор нападающим. Или надо было просто сдаться, только чтобы никто не умер?

@loki8 мая 2016 10:40

Меня вот в плане памяти всегда удивляет, когда говорят: зачем парад, дайте денег ветеранам. Да, не отрицаю, денег ветеранам бы не помешало дать. Но ежегодные парады очень нужны, пусть некоторые хоть на несколько дней в году, но вспоминают войну, победу. Да и от ветерана как-то слышала, что для него очень важен парад, как символ памяти

v v (@vandal)8 мая 2016 10:56

Аллилуйя! Столько лет и зим я ждал, пока ты напишешь рецензия)
Отлично получилось))
А корешок в комиксе у тебя стерся?

@amir, нет, я его держу при себе) тема очень уж щекотливая.

@tinuviel, а на нас сейчас кто-то нападает?

@loki, параду сейчас уделяют много внимания не из-за ветеранов. Парад сейчас нужен для того, чтобы показать кому надо, сколько у нас танков нового образца, БТРов и самолетов. Ради ветеранов столько денег вбухивать не стали бы.
И кстати говоря при Сталине в послевоенные годы таких парадов никогда не проводили. Они были скромнее.

@vandal, Спасибо) не, книга сделана на славу)

@loki8 мая 2016 14:07

@andres, так я ни слова не сказала о стоимости
Только о факте его проведения

@loki8 мая 2016 14:08

Где я вообще сказала, что парад делают для ветеранов?

@loki, Ну для меня это как-то логично, что для ветеранов. По крайней мере в послевоенные годы - это было логично. А то вообще не понятно. Вместо того, чтобы выделить средства для ветеранов, мы проведем парад, но уже не для них. Их сейчас немного осталось. Пройдет несколько лет и мы будем 9 мая отмечать как День Взятия Бастилии. По-моему пока они живы - они и есть главные герои праздника.

О стоимости я сказал. Насколько я знаю за 71 год празднования не было года, когда бы парад не проводили. Я говорю о том, что денег в него стали вкладывать больше. Ну и почему их не отдать ветеранам, пока есть такая возможность?

Катя (@katzhol)8 мая 2016 15:58

к вопросу о деньгах. У нас (в Казахстане) ветеранам к празднику выделили n-ную сумму денег. У одного ветерана спросили на что он планирует их потратить. Ответ: отдам внукам за обучение заплатить. Наверно они в большинстве своем деньги отдают детям, внукам, откладывают на потом. Так что самим ветеранам от денег ни жарко, ни холодно. Лучше уж предоставляли бы им нормальное жилье, делали ремонты в квартирах, помогали им. Так чтобы они реально чувствовали заботу о себе и нормально жили.

@katzhol, Ну тоже как вариант. Я не уверен, но рискну предположить, что некоторые из них нормально и не жили, поэтому не знают на что их потратить.

Катя (@katzhol)8 мая 2016 16:23

@andres, в принципе согласна. Еще могу привести такой пример: у моей одноклассницы дед был ветераном ВОВ, долгое время проработал в милиции. У него была вполне приличная пенсия. Так он помогал своей дочке, оплачивал учебу внучки в университете, обувал ее, одевал. Потом отец моей одноклассницы потерял работу и запил, так вот он и их семье понемногу помогал. А сами с бабушкой жили весьма скромно. А потом дедушка умер. Кормушка закончилась. И отец одноклассницы пить перестал, устроился на работу, вот сейчас такой приличный дядечка. И таких случаев наверно много.

@katzhol, А я знаю много случаев, когда без материальной поддержки детей старики бы просто вымерли. И вымирали. Прабабушка моя получала мизерную пенсию. Без помощи родителей - понятия не имею, что бы было. Таких случаев тоже не мало. Сейчас просто ветеранов в разы меньше.

А про деньги я еще раз подумал. Вот вы говорите в большинстве своем. А как же лекарства? ЖКХ? Некоторые на похороны себе всю жизнь откладывают. Может быть тот ветеран, о котором вы говорили, как раз получает поддержку от родственников и ни к чему ему эти деньги? Или в Казахстане с этим проблем нет.
Моей бабушке на лекарства примерно 10 000 в месяц надо, прибавим оплату квартиры и коммунальные услуги. Средняя пенсия ветеранов боевых действия, которых, повторюсь, не так много, 21- 30 тысяч. Жить в принципе можно, но напряжно.

@art_artem 18 января 2015
Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее
@meriber Елена 4 января 2017
- Молодые немцы по горло сыты историями про Холокост! А ведь все происходило задолго до их рождения. За что им это чувство вины? - Не ...Читать далее