Рецензия на книгу Мальчик, который упал на Землю от skerty

написала рецензию8 мая 2016 13:58

Это было не чтение, а великие муки. Как - будто я прорубала мачете лес из нагромождения словесных перлов, подразумеваю, что должно было быть смешно, но мне не было, нецензурная лексика, в общем, полный провал для меня.

Ребенок – аутист большая трагедия в жизни любой семьи. А когда женщина остается одна наедине с этой бедой, вдвойне труднее. Может поэтому автор наделила главную героиню Люси тонной цинизма, иначе как выжить в таком суровом мире? Сын-Мерлин останется вечным ребенком, порой задающий такие вопросы, что впору кричать SOS и пускать ракеты в небо.
Вот такие чудости выдавал Мерлин:
• От лука вот плачут, а есть ли овощ, от которого счастье?
Более того его обижают в школе, не жизнь, а сплошная борьба.

Муж, который позорно сбежал, оправдываясь тем, что эмоционально незрел, причем доказал свою незрелость дважды.

Мама главной героини тоже не в себе. После смерти мужа ударилась во все тяжкие, подбивающая дочь тряхнуть стариной аля «Секс в Большом городе».
• Дорогая, вот тебе мой диагноз: НЕДОЛЮБ – нажитый естественный дефицит обожания и любви. Пора тебе возобновить свидания. Твоя постель, милая – пустее холодильника фотомодели.

Думаю, комментарии тут излишни.

В общем, тяжело далось мне чтение данной трагикомедии (или что там задумывал автор). Не прониклась я всеми проблемами Люси и Мерлина. Жаль потраченного времени.

#флешмоб_М

Странное у вас получилось описание аутизма, не совсем похожее на аутизм. Хотя это не ваша проблема, а автора.
А в целом судя по рецензии книга без шансов на оптимизм, поэтому неудивительно, что давалась она тяжело.

Яна (@skerty)8 мая 2016 14:11

@SKantor, описание книги меня обмануло, обещали анекдот, а получилось просто пошло.

@skerty, и снова аннотация обманывает. Впрочем, сколько раз я с таким сталкивалась. Хотя сложно представить анекдот на тему ребенка с особыми потребостями, и его матери-одиночки. А если речь о насмешками над подобным ребенком и его поведением, то это уже жестоко. Но других тем для анекдотичности я не вижу.

Яна (@skerty)8 мая 2016 14:26

@SKantor, ну там больше смешков над жизнью героини, над ребенком не насмехались. Его болезнь подали немного с другой стороны, что порой нормальные люди ненормальнее таких необычных детей. Просто переборщили с юмором. Не нашли ту нужную середину, когда и посмеешься и посочувствуешь героям.

@ekatrina Екатерина 14 сентября 2015
Даже не знаю, почему решила прочитать эту книгу. Описание так-то не впечатлило.Но я ни разу не пожалела, что решилась прочесть ее. Вроде как печальный и ...Читать далее
@autist89 Анастасия 2 апреля 2017
Сегодня, 2 апреля, день распространения информации о проблеме аутизма, и как раз именно сегодня я дочитала книгу Кэти Летт «Мальчик, который упал на землю». Чтож, ...Читать далее