Рецензия на книгу Победитель невозможного от chupacabra

написала рецензию8 мая 2016 17:06

И вот снова Электроник и его друзья появляются на страницах книги Велистова. И снова механический мальчик удивляет своими способностями, своими стремлениями и своими достижениями.

Эта книга показалась мне слабее предыдущих двух, и она вначале совсем не завлекла. Сережа и его одноклассники неожиданно в моем воображении стали задаваками и эгоистами, Таратар - учителем, который не понимает, что ему делать с детьми и как реагировать на их работы, а Электроник вначале совсем стал обычным механизмом, необходимым для справочной информации.

С одной стороны, в книги несколько тем, которые безусловно важны и интересны: "А что, если на самом деле каждый из нас гений?", "А существует ли формула гениальности?" и наконец - "Могут ли машины быть человечными?". С другой стороны, мне не понравилось решение этих самых вопросов.

Начнем с гениальности. Каждый из одноклассников Сыроежкина неожиданно решает, что он обычный гений, и ребята начинают создавать проекты, которые каждый в отдельности - неимоверный, а в сумме, так вообще - проект "Космический корабль "Земля". Этим разработкам могут позавидовать многие ученые, взрослые не всегда даже могут объяснить, как работает то или иное изобретение школьников. А школьники... на них свалилась слава. В один миг из веселых и шумных детей они превратились в эгоцентричных умников, как по мне. И да, я волновалась за Королькова и его доказательство теоремы Ферма, я переживала за Гусева и его бочку, за Сыроежкина и его вечный двигатель, но... Для меня был переизбыток гениальности, для меня дети перестали быть детьми. Но в то же время автор и донес главную мысль - все мы немного гении.

Но все же один эпизод меня не оставил равнодушным, и в главной мере он повлиял на положительныую оценку - это бытва Электроника на шахматном турнире. Мне было безумно интересно во что же выльется его поиск формулы гениальности. Хотелось узнать, сможет ли он добиться поставленной цели. Но в то же время я впервые задумалась о судьбе самого Эла. Мы ведь люди - мы взрослеем, мы меняемся, а в конечном счете мы еще и умираем....А он, он просто может устареть, он не способен подрости, не способен измениться.... А когда понимаешь, что в Электронике порой больше человечности, чем вы иных людях, то становится грустно, ведь он может все понимать, в определенный момент он может понять на сколько одинок... Захотелось прямо, чтобы появилась фея и превратила механического мальчика в живого, настоящего...

К сожалению, эта книга для меня стала менее эмоциональной, и как по мне, то рассказ о Электронике можно было закончить и предыдущей частью, но все равно в ней есть свой шарм, своя изюминка и свои важные и неимоверно серьезные проблемы, о которых автор пытается нам поведать. Ну а дальше нас ждет занкомство с Элечкой - девочкой, у котой самые грустные галаза на свете.