Рецензия на книгу Воспоминания воображаемого друга от cherebrinka

написала рецензию8 мая 2016 23:51

Пока я писала рецензию на произведение Кэролин Джесс-Кук,я наткнулась на ещё одно необыкновенное произведение связанное с воображаемыми детьми детей и поэтому я не могла пройти мимо книги Метью Грина “Воспоминания воображаемого друга”.
Это произведение повествуется не от лица маленького и необыкновенного героя ребёнка,у которого есть воображаемый друг,а именно он и является тем самым повествователем,который с одной стороны отражения своего создателя и в тоже время отличается своей уникальностью и неповторимостью и тем не менее они отличаются от людей с обычного мира: у кого-то нет бровей,а кто-то и в вовсе ободок для волос,в ависимости как ребёнок будет представлять своего уникального и необычного личного друга,с которым он сможет хранить свои тайны и секреты. Ведь как мы потом узнаем,не все воображаемые друзья имеют одинаковые способности, кто-то может проходить через стены,а кому-то надо дожидаться пока кто-то из мира людей откроет дверь либо вообще умеют двигать физические предметы,хотя по сути они словно призраки,с одной стороны они существуют,а с другой стороны их и нет в этом мире,их может слышать либо только создатель либо небольшой круг людей и тд,но это уже зависит от того как создатель запрогромирует своего приятеля.
И так мы видим главных персонажей: Воображаемый друг Будо,его создатель Макс Дилейни,также мы знакомимся с его родителями,с его учителями,а также с другими персонажами из “призрачного мира”-Грем,Саммер,Тини,Освальд. Отец Макса работает в БургерКинге и стесняется называть себя работником этого заведения,а его мать работает в офисе и работает довольно успешно.
Но если рассказывать о мелочах,мы не заметим самого ценного,а именно – душу нашего необыкновенного друга по имено Будо,которого Макс придумал для себя будучи ещё совсем маленьким ребёнком.По логике вещей мы не должны искать в его мыслях скрытый смысл и какое-то таинство. Но оно есть. Будо всегда замечает мелочи,которые в конце концов приводят его к правильным действиям- к примеру ситуация, когда он заметил Рюкзачок Макса в машине учительницы со школы или случай с потайной дверью
Будо знал,что единственное спасение для своего создателя будет найти помощь у ещё одного необыкновеного воображаемого друга – по имени Освальд.
“— Ты можешь помочь Будо? — спрашивает Тини.
— Как?
— Надо, чтобы ты помог моему другу, — говорю я. — Он не пострадал, как Джон, но он в беде, а я без тебя не могу спасти его.
— Я должен буду пойти вниз по лестнице? Мне не нравятся лестницы.
— Тебе придется пойти далеко, — говорит Тини. — Спуститься по лестнице, выйти из больницы и пойти далеко отсюда. Но это важно, и Джон хотел бы, чтобы ты это сделал. А когда ты это сделаешь, Будо приведет тебя обратно. Согласен?
— Нет, — говорит Освальд. — Я не могу.
— Нет, можешь, — говорит Тини. — Должен. Маленький мальчик в беде, и только ты можешь ему помочь.
— Не хочу, — говорит Освальд.
— Знаю, — говорит Тини. — Но ты должен это сделать. Маленький мальчик попал в беду. Мы не должны говорить нет, когда ребенок в беде.
— Да, — говорит Освальд.”
Не смотря на свой характер,Освальд не отказался помочь маленькому ребёнку и вот здесь начинается поворот событий в сторону спасения нашего главного героя. Они покидают больницу находят тот самый дом в котором сидит в заперти наш маленький бедный Макс,которого учительница кормит обещаниями,что он вот-вот увидится со своими родителями.
Но не все оказалось легко,как казалось,в дали от своих создателей воображаемые друзья начинают испарятся. Не буду описывать всю ситуацию,которая происходила по сюжету,но самая главная мысль,которая фигурировала в этом моменте: самопожертование ради других людей. А ведь это наивысшая моральная ценность для нашего современного общества,которой так не хватает в 21 веке.
Эта книга о детстве,но она не такая простая,как кажется по обложке,она наполнена глубоким смыслом и она заставляет задуматься о жизни.
— Нет ничего хуже, чем ничего. Но если там ничего нет, я об этом всё равно не узнаю, потому что меня тогда тоже не будет.(с)Освальд

@neveroff9 мая 2016 0:19

а я в противоположном порядке читал. И мне понравилось тоже.
Эта конечно больше с уклоном в детство и нравственность, но душевная...

@neveroff, та книга с уклоном на детскую психику.как дети вса это воспринимают..а тут да.тут так хорошо написано о нравственности и я не понимаю.почему эта книга не входит в внеклассное чтение.хотя она бы была не лишняя особенно в школьный период.

@neveroff9 мая 2016 12:30

@cherebrinka, ну, она достаточно недавно вышла, а министерство лет 10 должно почесать карандашиком свой затылок...

@neveroff, это к сожалению..плюс еще минус в достаточно длительном переводе книг..
Даже у Камиллы и то Укрощение вышло в 2014м.только в январе феврале у нас появилась..

@neveroff 14 мая 2014
Очень захватывающая, душевная книга. Меня затянула буквально сразу: начал читать вечером и закончил в половине пятого утра - заставить себя остановиться просто не смог. Повествование ...Читать далее
@space_agent 17 октября 2014
Эти воспоминания необычны тем, что они принадлежат воображаемому другу. Который, тем не менее, кажется не менее настоящим, чем все люди вокруг него. Мальчик, который его ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 апреля 2015
Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят ...Читать далее