Рецензия на книгу Матильда от Nyut

написала рецензию9 мая 2016 8:56

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и при этом попадает точно в цель. "Матильда" не исключение, и с первых страниц он иронизирует на счёт родителей главной героини, представляя их редкостными тупицами и ограниченными людьми. Не в каждой детской книге найдёшь такой портрет мамы или папы, обычно вся критика достаётся няне или домработнице (Карлсон, Мэри Поппинс) или каким-то родственниками или соседям, а родители остаются окрашенными в достаточно нейтральные тона, почти что фоновые тона.

Родители не понимают, насколько умна и развита Матильда, считают дурой и постоянно велят заткнуться. Возражения бессмысленны, и Матильда решает мстить по-другому - устраивая всякие пакости. Ни отец, ни мать не догадываются, что случающиеся с ними несчастья - дело рук их изобретательной дочери.

Поглумившись всласть над семейной "идиллией", автор перемещается в школу. Там нас ждёт колоритная фигура женщины-директора. Она воплощает все самое ненавистное, на что способны худшие из худших представителей тружеников образовательной нивы.

Матильда одерживает победу над монстром, спасает несчастного человека и обретает своё счастье. Детский, игрушечный вариант преодоления раздавленности и уничтоженности - своеобразное чудо и волшебство. А как же иначе? Иногда верить, что все возможно, чтобы выжить.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2016 11:42

И ещё - иногда приходится признать, что безопаснее не возвращаться домой, что, возможно, его вообще у тебя нет и (когда отчаяние утихнет) что весь мир -твой дом, ты - сам себе дом. В этом смысле Матильда перекликается только что прочитанной книгой Лед и вода, вода и лед

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее