Рецензия на книгу Кто заплачет, когда ты умрешь? от shade

написала рецензию9 мая 2016 10:29

Наша жизнь — вечная игра в «верю-не верю». От уровня «не пихай пальцы в розетку» до «панацея продается только у нас». Мы вольны сами выбирать ответ и разбираться с последствиями в случае ошибки. Робин Шарма предлагает нам 101 раунд этой игры. (Кстати, очень хороший ход для книги по личностному росту. Короткие главы не истощают запасы сосредоточенности читателя, и к ним можно вернуться в любой момент). Для меня в ней нашлось больше «не верю». Вынесу на разбор парочку.

Первое. Автор ярый последователь книг по саморазвитию (классическая художественная литература как кладезь жизненной мудрости была упомянута лишь раз и в общих чертах), различных аутотренингов и обучающих семинаров по лидерству. Сразу видно активного человека «Кто заплачет...» так и пышет его энтузиазмом. Но, вопреки другому его совету, я погрузилась в прошлое, где нашла пример невыжившего. Человек мог сутками пропадать на семинарах, постоянно клеить коллажи для визуализации своих целей, но ничего не предпринимать для их осуществления. Как итог — ни семьи, ни друзей, ни бизнеса.

Вторая придирка помельче. Робин Шарма советует составить список знаменитостей, с которыми вы хотели бы познакомиться. Вот он составил и (о чудо!) стал их встречать в своих поездках. Или тут дело в посещение нужных мест? Сам же пишет: «будет или не будет, зависит от меня». Листок бумаги увеличит вероятность вашей встречи со Стивеном Хокингом в деревне Козулька? Не думаю.

Всю сотню уроков можно пролистать и поставить галочки конкретно для собственной жизни. Я даже подчеркнула пару строк. Но главная фраза в этой книги только одна. Всем и каждому стоит взять её на заметку: «необходимо следовать своим курсом». Все остальное вторично.

#Бойцовский_клуб - Книга, которая поможет вам стать лучше

@katya10 мая 2016 10:01

как и у всех книг по саморазвитию и личностному росту - несколько отличных идей размусолены на 200-300 страниц, но именно ради этих идей мы и читаем книги по саморазвитию

@loki10 мая 2016 10:46

@katya, а я бы сказала так: как и у всех книг по саморазвитию и личностному росту - несколько отличных идей размусолены на 200-300 страниц, но именно поэтому мы и не читаем книги по саморазвитию
)))))
Ответить0

Людмила (@liu)10 мая 2016 10:49

А я, глядя на название, даже и не подумала, что это книга по саморазвитию (от них я шарахаюсь как от чумы). Название подходит для какой-нибудь убийственно тоскливой драмы или что-то от японских авторов)

@katya10 мая 2016 11:19

@loki, @liu, бывают же и полезные книги по саморазвитию, просто их нужно уметь отыскать из той кучи, которую сейчас пишут все, кому не лень

@loki10 мая 2016 11:23

@katya, мою категоричность в этом вопросе ничего не изменит)
не бывает

Людмила (@liu)10 мая 2016 11:24

@katya, не знаю-не знаю, гораздо больше интересных выводов и хороших советов я нахожу в художественной, науч.поп.литературе, мемуарах и биографиях и это помимо эстетического удовольствия.

@liu, а можете посоветовать что-нибудь, что больше подходит такому названию?

Людмила (@liu)10 мая 2016 13:40

@shade, убийственно тоскливые драмы или что-то японское?))

@liu, и того, и другого. И можно без хлеба)

Людмила (@liu)10 мая 2016 19:33

@shade, ну это так, ряд бессвязных ассоциаций: "Бесчестье" Кутзее, что-то из Дугласа Коупленда, "Апрельская ведьма" Аксельссон, ещё вспомнилась "Хроника жестокости" и "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов". И никакого позитива, если что) Ну разве что у Коупленда)

@liu, спасибо

@_kodomo_ Весенний Трунь 22 марта 2015
#П1_1курс Действительно, кто заплачет, когда нас не станет? Что мы можем оставить после себя? За суетой и переживаниями, мы не замечаем самого главного, мы не ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 23 апреля 2015
Робин Шарма в своей книге "Кто заплачет, когда ты умрешь?" в самом названии ставит очень важный вопрос, который, пожалуй, интересует каждого человека. В самом деле ...Читать далее
@orangekate Екатерина 24 октября 2015
Книга понравилась.... В ней нашлись советы, которые могли бы помочь многим... Она написана таким мотивирующим, подталкивающим языком, что действительно хочется встать и действовать... В ней ...Читать далее