Рецензия на книгу Эти странные исландцы от anastasia_roja

написала рецензию9 мая 2016 11:09

Hvelreki! ("чтобы у вашей усадьбы на берег выбросился кит") - так исландцы желают друг другу удачи.

Исландцы - люди, очень высокого о себе мнения. Их численность никогда не превышала 1 миллиона. Сейчас в Исландии проживает чуть более 330 тысяч человек. Их малочисленность не мешает им считать Исландию центром Земли, любить и гордиться своей страной.

В чём же странность исландцев?
Например, они прячут туалетную бумагу, когда покупают её в магазинах. Этот предмет кажется им слишком личным, зато презервативы спокойно покупаются в общественных местах.
А некоторое время назад в столице было запрещено держать собак. "По мнению властей, собаки напоминали о "сельском" прошлом страны - в цивилизованном городе нет никакой нужды в собаках-охранниках и собаках-пастухах". Сейчас собак держать можно, но налог на них слишком высок.
Следующая особенность очень мне понятна и близка. Исландцы считают, что лучше выйти из дома босиком, чем без книги. Они говорят, "что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги". Ну ведь золотые слова!
Исландцы продолжают верить в аульвов, или эльфов, троллей (которые отличаются от норвежских своим громадным ростом) и карликов. Многие даже утверждают, что видели их собственными глазами.

Не может такой необычный народ жить в обычной стране. Сама Исландия необычна, как минимум, своей погодой. Которой, по утверждению исландцев, вовсе и нет, а "есть лишь её образцы".
Эта страна находится между Арктикой и тёплым Гольфстримом, потому для неё и характерна постоянная смена погоды.
В теме погоды хочется сказать, что не только в России плохо убирают снег. В Исландии его любят посыпать песком, утоптать и превратить в грязную кашу, которая наутро замёрзнет, превратив дорогу в каток.

Поскольку пока я не могу отправиться реально в Исландию, то с удовольствием почитала о ней и её жителях.

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 11:16

О, исландцы мне практически родными стали после твоих слов о том, что снег превращается в кашу, а потом сразу замерзает и получается каток с кочками))) У нас так всю зиму. А опыт выживания в таких условиях описан?:)

@rina_rot, я тоже оживилась, когда об этом читать начала))
Опыт? Быть внимательным и аккуратным, вот и всё)))
Как вариант, в качестве профилактики, жильцы около своих домой прокладывают тёплые трубы под асфальтом, чтобы эта чудесная каша не замерзала.

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 11:51

@anastasia_roja, хм...нам бы асфальт сначала нормальный проложить)

@rina_rot, дороги у них, кстати, тоже плохие. Хотя в основном ужасные. Правда, нужно учитывать факт, что книга написана 12 лет назад

v v (@vandal)9 мая 2016 12:20

Как-то все такие странные...

@neveroff9 мая 2016 13:14

@vandal, не все. Нужно вычислить про кого такие книги не писали, и станет понятно, кто нормальный)))

@vandal, все странные, и никто не странный. Ведь каждый человек смотрит на других субъективно, и для него странно все, что не похоже на него или его поведение, обычаи и.т.д. А поскольку у каждого народа и у каждой страны свой образ жизни, свой язык, свои обычаи, то другим они кажутся странными и непонятными. Как итог, само слово странный тоже субъективное.

@SKantor, @vandal, мне кажется в данном аспекте странность равна отличительным особенностям народа)) Но вообще очень интересно эти странности узнавать. Главное, всё в голове удержать))

@neveroff, тогда нормальных значительно больше, потому что книг всего около 30))

@anastasia_roja, если относиться к этому не как к странностям, а как к особенным чертами народа, то это и правда интересно. То есть, если речь именно об объективности.
Кстати а есть у этой серии название?

@neveroff9 мая 2016 14:04

@anastasia_roja, ну вот и ура)))

v v (@vandal)9 мая 2016 14:05

@neveroff, мне кажется, что про белорусов ничего не писали и они точно нормальные))
@skantor, ну не знаю...пообщавшись со своим котом Вовкой, после того, как мы смогли заменить бутылку водки балалайках в руках медведя, пришли к выводу, что мы нормальные, пока грелись от ядерного реактора подводной лодки)
@anastasia_roja, а по поводу исландец и книг, то здесь ничего нет удивительного. Норманы всегда любили оды, заучивали их и пересказывая друг другу. А как известно, после того как Исландия была заселена викингами, остров был забыт и жители "варились в собственном соку", и надо было же как-то развлекаться). Поэтому исландский язык ближе всех к древнескандинавскому.

@SKantor, серия называется "Внимание: иностранцы!"

@vandal, да-да, оды, саги... Иногда таксисты даже просят молодежь прочитать отрывки известных произведений))

@neveroff9 мая 2016 14:11

@vandal, одесситы тоже отмазались, так что и у нас все ок)))

@anastasia_roja, спасибо)

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 14:39

@anastasia_roja, еще забыла сказать: приветствие прелестное)
@vandal, в общем, всегда любили odes и были odd =)

@neveroff, значит, серия имеет возможность пополнятся только тогда, когда очередной народ станет ненормальным?)))
надеюсь, когда-нибудь я прочитаю о каждом народе мира))))

@neveroff9 мая 2016 15:40

@anastasia_roja, точнее, когда кто-то вычислит эту особенность в очередном народе. А так оно в каждом есть, конечно))

@neveroff, да, так точнее)))

@oksanamore Оксана 21 ноября 2020
#флешмоб_Э #книжный_марафон2020 Интересная и весьма позитивная книга о прекрасной европейской стране с великолепными пейзажами. Видна симпатия автора к жителям Исландии, с таким юмором и добротой ...Читать далее