Рецензия на книгу Реанимация. Записки врача от yeslera

написала рецензию9 мая 2016 13:33

«Реанимация – место, где пытаются задержать человека на этом свете. Иногда получается, иногда не очень, то есть, совсем не получается».

Найдин Владимир Львович – заслуженный врач РФ, врач-нейрореабилитолог, а также писатель. Книга «Реанимация. Записки врача» состоит из рассказов о работе врача, историй некоторых его пациентов.

В своей книге писатель вспоминает и большие медицинские конгрессы, и своих коллег (реаниматолога Антонину, анестезиолога Саладыкина, врача-невропатолога Льва Соломоновича), и тех, с кем ему пришлось столкнуться в больнице – пациентами. У каждого из них своя история, так или иначе закончившаяся (иногда замечательно, иногда трагически). Но каждому Владимир Львович пытался помочь и делал все, что было в его силах.

В аннотации книги прочла, что через его руки прошли многие деятели культуры, однако сам автор отзывался об этом так «Я не вижу никакой разницы между "звездными" и "незвездными" больными. Прежде всего передо мной пациент, человек, которому нужно помочь, и его звездность или известность тут совсем ни при чем». Читая книгу, можно заметить как трепетно он относится к каждому пациенту (как минимум, о которых пишет), как за каждого переживает.

А как написана книга! Наткнулась в интернете на оценивание его стиля: «Так писал Булгаков и Чехов» и «Он сохранил традиции чеховского лаконизма и пушкинского стилистического благородства». Полностью согласна. И кроме отличного повествования, автор подобрал подходящую атмосферу: читая даже самые напряженные моменты, самого напряжения не чувствуешь, тебе просто хочется читать дальше, узнать что стало с тем или иным человеком.

В моей памяти сохранились почти все рассказы из книги, некоторые вызывают улыбку на лице, некоторые - слезы. Но все они определенно интересны и не оставят вас равнодушным. Так что советую всем обратить внимание на это произведение.

#флешмоб_Медицинский

Анна (@annaopredelenno)9 мая 2016 13:45

Очень душевная рецензия, заинтересовали!

@cherebrinka Александра 26 апреля 2016
Вот и подошло время к написанию новой рецензии на : #флешмоб_Медицинский Я решила взять небольшую, необычную и неизвестную на слух книгу. Этой книгой было произведение ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 7 марта 2017
#Мед1_1курс (Мед. учреждения) #БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала) Реанимация – это место, где идёт схватка за жизнь человека. Место, где врач борется ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 8 марта 2017
Реанимация – место, где спасают жизни. Место, где пациенты находятся либо близко к черте, либо уже за ней. И люди в ней работают такие, которые ...Читать далее