Рецензия на книгу Маленькая Баба-Яга от chupacabra

написала рецензию9 мая 2016 18:53

Вот наконец и добралась я до этой милой и доброй сказки! А ведь собиралась еще прошлым летом, после замечательной рецензии нашей Кати (@rina_rot).

То, что мультик по мотивам книги я по правде говоря даже не знала, не было у меня в детстве такой книжки, но вот саму экранизацию обожала! Всегда, когда по телеку появлялась маленькая Ведьмочка бежала наблюдать за ее проказами. А вот теперь, повзрослев, я даже почитала о этой малышке, и кст да, она для меня малышка, и мне все равно, что ей 127 лет. Она же еще учится, хотя и уже умнее и талантливее многих взрослых ведьм.

Книжка коротенькая, но при этом безумно теплая и лучезарная, она светится добротой и весельем. Ведьмочка, которой на шабаше сказали стать "хорошей", безоговорочно выполняет поручение, она и правда хочет стать хорошей. И все ее действия и решения не просто продуманны, она старается и проучить и наградить обиженного, и это так мило наблюдать. Каждая ее проделка вроде как и детская, но в то же время и очень мудрая. А концовка вообще отличная. Помню в мульте все было немного не так, и книжное окончание мне даже больше пришлось по душе.

Одно плохо, а может наоборот - хорошо, читая, я постоянно вспоминала мелодии из мультика, а когда появлялась тетка Ведьмочки так и хотелось выкрикнуть: "Я тебе покажу, маленькая дряяянь!". И да, для меня героиня так и останется маленькой Колдуньей, Ведьмой, но никак не Бабой Ягой, ну не такая она, правда-правда.

#Флешмоб_М

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 21:12

Ура! Колдуньюшку в массы!
Самый любимый мультик) И книжка тоже нравится)
Крабата читала?

@arisha969610 мая 2016 9:35

Откуда столько книг детских берется у тебя на полке?)

@chupacabra10 мая 2016 15:55

@rina_rot, да - мульт самый-самый))) неа, а стоит?

@chupacabra10 мая 2016 15:56

@arisha9696, ой, их там еще куча))) наверстываю непрочтенное в детстве Х) а на полке от наших же ридлян и берется, от Саши и Кати как минимум))))

Катя (@rina_rot)10 мая 2016 15:57

@chupacabra, там для детей повзрослее) Тебе может понравиться. Просто у автора у немцев именно Крабат очень популярен.

@rina_rot Катя 1 августа 2015
Намедни я вспоминала любимые мультфильмы детства. И, о чудо, в памяти всплыл мульт «Меленькая колдунья» 1991г. Не знаю как у вас, но у меня это ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 22 октября 2015
С детства помню, как мечтала об этой книге! Мне очень нравились иллюстрации, но о содержании я имела только смутные представления. И какова же была моя ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 14 января 2017
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства. Обожала эту книгу в детстве, перечитывала множество раз. Очаровательный уют и радость. Милый сюрприз: автор оказался мужчиной. Я ...Читать далее