Рецензия на книгу Белое на черном от tz22

написала рецензию10 мая 2016 8:55

На протяжении всего чтения книги меня не покидала горечь и боль от осознания того, что цивилизованные люди могут деградировать до уровня морали дохристианской Руси, когда больных, старых людей и хилых малышей оставляли на верную гибель. Если кто-то один придерживается такого мнения – это еще можно списать на плохое нравственное воспитание или на приверженность взглядам Спарты, но когда вся система государственного устройства способствует тому, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья не выжил, когда напрямую говорят – «лучше б ты умер», когда предпочтительнее назвать ребенка мертворожденным, чем инвалидом, в такие времена, я думаю, что нас уже ничего не спасет.
А Вы замечали до провозглашения Конституцией РФ России социальным государством на улице и в общественных местах, в школах, ВУЗах хоть одного инвалида? Я – нет. Их просто спрятали от глаз работающего, приносящего государству пользу общества, «свезли на остров», создали гетто, из которого практически никто не имеет права, да и возможности выбраться.
И что же ждет такого человека в жизни, если ему не повезет умереть, как того желает весь персонал домов инвалидов, которые, собственно и работают, потому что такие люди есть?! А дальше – дом престарелых и инвалидов и все. Вся жизнь превращается в ожидание смерти.
«От каждого по способностям – каждому по потребностям» - так гласил лозунг коммунизма. А об их способностях никто и не спросил, никто даже и не подумал поинтересоваться или обучить инвалидов чему-нибудь, хотя в настоящее время этот опыт активно развивается и успешно внедряется. И с чего они взяли, что у воспитанников интерната есть только физиологические потребности, они такие же люди, как и злобные нянечки и воспитательницы и хотят, чтобы их любили.
Автор описывает свою жизнь оптимистично, поразительно, что ему удалось сохранить в душе свет в такие темные времена.
Полезно читать такие книги, наряду с историческими, в которых все отлично и замечательно, система социального обслуживания работает, все удовлетворены.
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее