Рецензия на книгу Путь кенгуренка от Elloissa

написала рецензию10 мая 2016 11:14

Не каждый читатель любит книги о животных. Многим они кажутся скучными, а порой и слишком грустными, ведь часто бывает так, что зверя жалеешь сильнее, чем человека. Именно поэтому, я, как раз, тот читатель, который не любит книги о животных. Но тут совсем другая история.

«Путь кенгуренка» - это книга, в которой нет ничего лишнего. И это её самый большой плюс! Здесь нет затянутых описаний, что характерно для книг такого жанра, нет чрезмерной научности в описании флоры и фауны Новой Зеландии, Австралии и Малайи, здесь всего в меру.

Как оказалось, Джералд Даррелл был не только выдающимся натуралистом и защитником природы, но и неплохим писателем. Он снабдил свою книгу юмором, содержательными диалогами и умными мыслями. И всё это на фоне уникальных чудес природы. Каждая страница книги – это знакомство с новым обитателем планеты Земля. Если раньше круг моих познаний о фауне Австралии и Новой Зеландии ограничивался скудными данными о кенгуру, коале и утконосе, то сейчас я будто прозрела. Какие же уникальные звери и птицы там живут, и какую же тяжелую борьбу приходится им вести за выживание.

Автор неоднократно обращает внимание читателя на опасность абсолютного вымирания того или иного вида. И, так как, книга была написана в 1968 году, боюсь, что некоторые виды, из описанных автором, остались только на этих страницах, и в этом виноваты мы. После прочтения остаётся философский вопрос – а человек вообще думает, прежде чем что-то сделать?

Джералд Даррелл попытался до каждого донести, как важно сохранить природу в её первозданном виде. И именно поэтому, эту книгу стоит прочитать каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

"После прочтения остаётся философский вопрос – а человек вообще думает, прежде чем что-то сделать?" - конечно, и думает, и рассуждает, и даже спорит, но все же делает (

@veronika_vladimirovna, думаю, переселенцы мало думали над судьбой фауны Новой Зеландии, когда завозили туда собак, лисиц и оленей. (

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 14:09

@Elloissa, чет не понял - собаки, лисы и олени всех съели, что ли?)

@neveroff10 мая 2016 16:22

@nikfrock, лисы - это 99% вероятность распространения бешенства. А олени вполне могут сожрать всю траву, по которой ступала нога хоббитов...)
собаки не знаю чем виноваты. Может стояли на стреме, пока олени жрали, а лисы всех заражали?..

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 16:25

@neveroff, а, понятно... или собаки виноваты в том, что бесили лисиц и заставляли оленей жрать траву)

@olli-n10 мая 2016 16:44

@neveroff, вообще, собаки тоже хищники:) А одичавшие - вообще бедствие для дикой природы, т.к. охотятся не только ради насыщения, но и просто ради азарта, плюсуйте к этому хорошо прокачанный скил коллективной охоты и получите на выходе стаю вырезающую все живое на территории обитания и нападающую на людей.
зы: в Австралии главная проблема - кролики.

@olli-n10 мая 2016 16:51

" И, так как, книга была написана в 1968 году, боюсь, что некоторые виды, из описанных автором, остались только на этих страницах, и в этом виноваты мы."
Ога, в девонском, триасовом, а главное в пермском вымирании (около 95% видов) несомненно тоже люди виноваты.
Процесс вымирания видов для природы нормален и естественен, нет в нем ничего ужасного, это эволюция, сильные - приспосабливаются, слабые - вымирают.

@psycho10 мая 2016 17:11

@olli-n, я понимаю, что это в данном контексте) Но просто сама вырванная фраза забавна
"зы: в Австралии главная проблема - кролики."

@olli-n10 мая 2016 17:16

@psycho, ну, они не только ценный мех и вкусное мясо - но так же большая плодовитость и прожорливость))

@psycho10 мая 2016 17:29

@olli-n, еще забавнее, если к этой фразе провести государственные параллели)

@neveroff10 мая 2016 17:32

@olli-n, но не меньшая проблема у них верблюды, кстати...

@olli-n, автор в этой книге даёт четкое понимание того, что в вымирании многих видов в Австралии и Новой Зеландии виноваты именно люди, т.к. они завезли в ту местность хищников и травоядных, которые изначально были выносливее и сильнее коренных животных, тем самым вытесняя их. Так что процесс то естественен, но тут он был полностью спровоцирован действиями переселенцев.

@nikfrock, собаки и лисицы охотятся на уникальных птичек, а олени и вправду сжирают всю траву :( Так что, все правы оказались)))

@neveroff, @nikfrock, а вообще, вы как-то сильно уж по собакам прошлись)) Прям, псы-злодеи получились)

@neveroff10 мая 2016 17:46

@Elloissa, чего злодеи? По моей версии они просто на шухере были. Самый минимум вины получается)))

@neveroff, я из вашего диалога в совокупности составила представление )) Будто они такие стоят на шухере, но как бы одновременно нашептывают оленю: "ешь, дорогой, давай, пусть эти новозеландские пацаны загнуться, гав, гав".

@olli-n10 мая 2016 19:58

@Elloissa, переселенцы подстраивали окружающую среду "под себя", как делал бы любой другой вид.

@olli-n, овцы, кролики, домашние собаки, соглашусь - "под себя". Но лисы, олени, чёрные лебеди и некоторые другие (сейчас уже не вспомню) были завезены не для себя, а просто потому что людям захотелось их завести, без особой в них нужды.

@olli-n11 мая 2016 10:26

@Elloissa, преобразовывать окружающую среду "под себя" не означает привлечения только нужных ресурсов, эстетический комфорт не менее важен) Те же коты и птицы иногда воруют несъедобные предметы, которые ни для какой нужды не приспособлены и, судя по всему, им просто нравятся)

@olli-n, конечно, не спорю) Но подумав головой, можно было бы и отказать себя в такой блажи)) Мы всё таки не коты и птицы))) Хотя..)

@olli-n11 мая 2016 19:28

@Elloissa, что значит "подумав головой"?)) Задним умом все горазды))

@olli-n, эх, просто у меня есть надежда, что у человека помимо заднего ума, в голове есть ещё пара стоящих извилин)

@skantor Соня Кантор 18 марта 2016
Австралия... Далекая и неизведанная, загадочная и интригующая. А ещё она населена интересными, невиданными ранее животными. Неудивительно, что ею заинтересовался известный биолог и натуралист Джеральд Даррелл. ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 21 марта 2016
Путь кенгуренка - это первая книга, которую я прослушала. Знаете, если бы я ее читала, то потратила бы не менее двух, а то и трех ...Читать далее
@nota Наташа 8 апреля 2016
"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники." Лучшей цитаты к этой книге наверно и не ...Читать далее