Рецензия на книгу Случайная вакансия от loki

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

Крутая рецензия! Классно, что тебя так впечатлила книга!

как круто вышло))

@loki10 мая 2016 14:15

@mariana, @suuushi спасибо))
мне книга вообще понравилась, я не понимаю, почему постоянно ее откладывала

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 14:20

А прикольно, в сериале-то, оказывается, Альбус играет)
В общем, после твоей рецензии думаю, что надо бы уже взяться за ум и, наконец, прочитать у Роулинг что-то кроме ГП..)

@loki10 мая 2016 14:21

@nikfrock, а я вот сейчас думаю, смотреть сериал или нет...

@helenal10 мая 2016 14:24

ого, уже и сериал успели снять О_о
совсем отстала я от жизни))

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 14:30

@loki, сразу после книги я бы все же не рискнул..)

"Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление." Вот очень жаль, что такое имеет место отнюдь не только на страницах романов(((
Рецензия на самом деле просто супер! Но вот мне, почему-то, как не хотелось читать Роулинг вне ГП, так и не захотелось, а я уж было думала ты меня сможешь переубедить...

@loki10 мая 2016 14:56

@HelenaL, я тоже не слышала про сериал до того, как за книгу не взялась)
@nuta2019, мне нормально зашло, может, потому что я не самый ярый фанат ГП)

@loki, дак я тоже не фанат))) только тсссс! А то знаю я наших... ))))))

@ekaterin_a10 мая 2016 15:08

Хм, вот я особо в сторону вакансии, да и всего таорчества Роулинг, не смотрела. Но вот депрессивные книги без положительных героев мне нравятся. Останавливает только то, что ты оценила на 10 :D

@loki10 мая 2016 15:09

@ekaterin_a, хахах да, это конкретно тебя точно должно останавливать))))

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 15:14

Сериал мне не пошел совсем... там все переиначили, даже неприятно как-то было. Минут двадцать посмотрела и сдалась.

@chupacabra10 мая 2016 15:54

как ждала рецензию))) интересно-интересно, но все равно и хочется прочитать и колется)))
а про сериал - это открытие для меня Х)

@psycho10 мая 2016 17:05

"Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала"
а еще, когда понимаешь, что в романе много имен, ролей, истории и т.д. бывает лень читать дальше..Потому что, не цепляет/не увлекает.Но тут видимо, все с этим хорошо)
Спасибо за рецензию)
оставлю на времена отпуска))

@loki10 мая 2016 17:05

@chupacabra, на самом деле я совершенно не этого ожидала от книги.
Только после рецензии @aprilday поняла, что книга может мне понравиться
и не ошиблась)

@loki10 мая 2016 17:29

@psycho, а мне так нравилось, что я даже была готова пометки делать, кто, что и когда)) Чего я никогда не делаю)

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2016 18:58

Что-то уговорили, надо почитать.

Катерина (@nightka)10 мая 2016 20:02

Ого, снять уже успели? Вот не знала.
А рецензия заинтересовала, книгу не планировала читать, а теперь отправлю в хотелки)

@loki11 мая 2016 11:52

@AnnaOpredelenno, @nightka, тогда я надеюсь, что вы тоже любите депрессняк и грязь)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2016 12:27

@loki, ну фиг его знает, раньше - да, было дело. Из прошлых рецензий у меня почему-то сложилось впечатление, что в этой книге Роулинг попробовала себя в другом жанре и облажалась. И мне было обидно и не хотелось читать именно по этому. А если не облажалась, а просто жанр не каждому пришелся, или просто не ГП - то что бы не почитать?

Отличная рецензия! Я с Вами полностью согласна, еще не дочитала, но уже восхищаюсь этой книгой. Надеюсь концовка меня не разочарует.

@loki18 августа 2018 12:10

@rfhreifrfhrf, мне так понравилась эта книга, что я бы хотела быстрее ее забыть и снова насладиться)

@loki, хотела написать рецензию на эту книгу, но после того как прочитала вашу рецензию, поняла, что мне просто нечего дополнить.

@loki18 августа 2018 13:14

@rfhreifrfhrf, срочно пишите рецензию)
дело ведь не в том, что они будут похожи, а в том, чтобы свои мысли выразить)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее