Рецензия на книгу Особые отношения от AprilDay

написала рецензию10 мая 2016 16:37

Очередная удачная книга и очередной автор, у которого я хотела бы перечитать все.
Надо сказать, что аннотация составлена так, будто книга представляет собой детектив, но на самом деле ничего подобного. С другой стороны, если бы аннотация была составлена корректно - я бы, наверное, не стала читать обычную мелодраму. И пропустила бы прекрасную историю.
Первая половина книги, если сказать коротко, - Жёлтые обои , растянутые на триста, если не больше страниц. Тем не менее, читать очень интересно! Во-первых, интересно сравнить, как по-разному относятся к беременности и родам в Великобритании и у нас, во-вторых, как организовывается жизнь мамочки (прости, @loki , это сильнее меня ) после появления малыша. Интересно было пройти все злоключения героини, связанные с вынашиванием и рождением ребенка, ее падение в депрессию и выкарабкивание оттуда. Автор пишет очень хорошо, четко, живо, детально, но без лишних эмоций. Симпатии читателя то на стороне Тони, то на стороне Салли... Все как и должно быть в хорошем романе.
И вот где-то на середине я понимаю, что вроде все налаживается, тут бы и хэппи-энду пора случиться, а по объему - еще читать и читать. Лениво прикидывая разные варианты, что может придумать автор для оживления сюжета, продолжаю читать и тут... У меня просто случился шок. Что и говорить, оживление сюжета удалось, чувство было, будто я пальцы в розетку сунула. После этого события я уже просто не могла оторваться от книги. Мне кажется, никакая грустная история о восточных женщинах или запертых насильниками девочках не смогла бы пронять меня так, как эта история мамы, столкнувшейся с предательством, несправедливостью, равнодушием и подтасовкой фактов. И как же хорошо, что в итоге хороших, справедливых и искренних людей в жизни Салли оказалось больше.
Второй раз у меня случился шок, когда я увидела, что автор - мужчина. Я искренне думала, что книга представляет собой художественную автобиографию. Когда я увидела, что это вымысел, собранный "с миру по нитке", даже чуть-чуть расстроилась, потому что было бы очень приятно знать, что где-то в Лондоне живет Салли Гудчайлд, необыкновенная женщина, прошедшая такие испытания и сохранившая веру в будущее.
#М2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@loki10 мая 2016 17:02

ну мамочка даже звучит как-то.... ужасно(

А мне по аннотации показалось, что книга это очередной любовный романчик. Ох уж эти аннотации, нельзя им доверять.

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:33

@SKantor, на удивление от любовного романа там ничтожные крохи.
@loki в книге этого слова нет, если что )

@AprilDay, после вашей рецензии я это поняла)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:45

@SKantor, зато там очень полезную мораль можно вынести... сначала хотела в рецензии написать, но потом отвлеклась и забыла, а сейчас вот вспомнила. Смысл такой: любовь любовью, а финансовые вопросы нужно держать под личным контролем )

@AprilDay, интересный вывод)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:46

@SKantor, жизненный! )))

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Как мало, на самом деле, мы знаем о том человеке, с кем собираемся связать свою жизнь, о том, кто должен стать самым близким, но по ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 24 февраля 2017
Потрясающая книга!.. Вот честно, я читала эту историю...и не понимала, как?..как мужчина может так тонко описать чувства и страхи женщины?.. Дуглас Кеннеди меня покорил, это ...Читать далее