Рецензия на книгу Игры оборотней от meriber

написала рецензию11 мая 2016 6:28

Анонс заинтриговал. Детективы с японским колоритом, да еще и в стиле Эдгара По, – то, что нужно для «развлекательного» чтения. И не слишком сложно, и не ширпотреб. Не могу сказать, что ожидания полностью оправдались, но книга скорее понравилась, чем нет. Интересные сюжеты, необычный – хотя и несколько пресный (вполне возможно, из-за переводчика) – язык, краткость – этого оказалась достаточно, чтобы я не только дочитала сборник, но и стала искать другие книги автора.

Огромный плюс «Игры теней» в том, что читатель может почувствовать себя немного следователем: сопоставить факты и попытаться вычислить преступника. Впрочем, некоторые произведения похожи, и подозреваемый находится на первых же страницах (*спойлер – «ищите женщину»).

Чего, на мой взгляд, книге не хватает, так это изящества, языковых «красивостей», из-за стилистического однообразия иногда становится скучно читать.

В сборник входят повесть «Игры оборотней», рассказы «Дьявол», «Близнецы», «Зола», «Невероятное орудие преступления». Больше всего понравилась «Зола». Там есть психологизм, попытка передать внутреннее состояние преступника. Текст более эмоциональный, чем обычно у Рампо. «Близнецы» показались непроработанными. Не понятно, как брату удается выдавать себя за своего близнеца так, что ни хороший друг того, ни жена не чувствуют подмены. Поведение сымитировать можно, а как, например, быть с общими воспоминаниями?

В целом неплохо. Но По лучше.

@chucha Аня 25 декабря 2013
Обожаю Эдогаву Рампо вообще, и данное произведение в частности. Сам писатель буквально поклонялся Эдгару Аллану По, даже сделал из его имени свой псевдоним (буквы «л» ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 4 мая 2020
#вирус В последнее время в моем списке прочитанных книг становится все больше детективов от японских авторов. На этот раз я нырнула в пучину творчества Эдогава ...Читать далее