Рецензия на книгу Темно-синий от the_reader_ua

написала рецензию11 мая 2016 11:37

Аура. Очень подходящее имя для девушки, чей отец при рождении уверял всех, что вокруг головы младенца - настоящее сияние. Аура. Отличное имя для будущей звезды искусства - как ни крути, но тут и никаких псевдонимов придумывать не нужно, Аура - уже крутое название для рок-группы, блестящее имя для поэтессы или художника. Но единственное, чего хочет сама девушка-подросток - задавить в себе все то творческое, что так из неё и "прет". Для Ауры искусство=безумие, творчество=наркотики. Она осознаёт, что не может не рисовать, но признать свой талант - значит признать свою схожесть с матерью, а именно это страшнее всего.

Мама Ауры больна шизофренией. И вся книга - это история болезни взрослой женщины, заботиться о которой выпало на долю несовершеннолетней дочери. Отец бросил мать Ауры ради здоровой красавицы, от бабушки они сами отказались. И, главное, Аура совершенно уверена, что справится со всем в одиночку.

Что это было? Зачем я это прочитала? Согласитесь, шизофрения, несовершеннолетняя дочь, придумывающая себе проблемы, история болезни - звучит круто. Но, книга абсолютно пресная. Недоработанная. Аура впервые садится за руль машины с механической коробкой и знаете, какие у неё возникают проблемы? Она не может удержать руль! Руль, Карл! Она виляет из стороны в сторону, но никаких проблем со сцеплением, зажиганием, переключением скоростей. КАК?
Ещё один момент касается лечения матери: ах, доченька обещала ей не давать таблетки, доченька не нарушит обещания. А то, что мамаша вполне в состоянии зарубить соседа топориком - так что, может это она так самовыражается.

Аура меня откровенен бесила. Поведение у неё как у малолетней "непоймикого", но, давайте вспомним, что болезни и проблемы родителей, как правило, заставляют детей взрослеть раньше. Но, определенно не в этой истории. Чего я ещё не поняла: зачем были введены лучшая подруга и её проблемы, а также тайная большая любовь Ауры. Никакой смысловой нагрузки! Как будто автору просто нужно было добавить персонажей, чтобы не вышло пресно.

@eve lana-banana little witch 27 ноября 2016
#флешмоб_мама #И2_4курс Начну, пожалуй, с искусства. В этой книге оно везде, на каждой странице есть хотя бы маленький отпечаток, эскиз или даже целая фреска. Только ...Читать далее
@lanalana 25 февраля 2019
#сапер #книжный_марафон Очень серьёзная тема затронута в этой книге — тяжёлое психическое заболевание близкого родственника, но исполнена она как-то не очень. У пятнадцатилетней Ауры заболевает ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 23 августа 2022
Неоднозначное мнение сложилось у меня об этой истории. С одной стороны, она поднимает сложные и важные темы, а с другой, слишком просто разруливает все тяжёлые ...Читать далее