Рецензия на книгу Умирающее животное от v.landish

написал(а) рецензию11 мая 2016 13:10

У меня вызвал потрясение финал книги.
"Умирающее животное"- последняя книга из Трилогии о Дэвиде Кипеше.
Почему я начала с неё? После просмотра фильма "Элегия", я, конечно, заинтересовалась книгой. У Филипа Рота я уже успела прочитать "Обыкновенного человека", понять, что ещё не доросла до его книг, но второй шанс себе и ему я всё-таки решили дать. И чтоб наверняка не разочароваться ещё раз, я начала с конца.
Сюжет достаточно банален: он- стареющий преподаватель, за спиной которого оставленная ради кратковременных романов с молоденькими девушками семья, она- красивая, студентка, которая осознает свою сексуальность, и пользуется этим . Между ними вспыхивает роман, а вот чем закончатся такие отношения вы, наверное, даже предположить не могли бы.
Вокруг этого романа очень много разговоров и рассуждений. О любви, о ревности, о старости, о музыке, об эгоизме, о сексе, о семье, о сожалениях, об упущенном времени. Эту книгу нужно брать в руки уже имея хоть какой-нибудь багаж за спиной, иначе никаких точек соприкосновения с ней вы не найдёте.
Книга поразительная. Это не то, что мы привыкли читать о любви, о дружбе, об отношениях мужа и жены, отца и сына. Здесь не скрыта грязь, не умалчивается та самая неприятная правда. Здесь всё, как есть на самом деле. Как может быть и у нас.
Книга может вызвать отвращение, возмущение, отрицание, но как раз за эту честность я ставлю ей 9 звёзд
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

@pretty_smile12 мая 2016 17:39

Название книги и Книга с эротическим содержанием - не хочет укладываться у меня в голове

@redfox1405 Оксана Ювко 23 мая 2015
Эротика может быть трогательной. И даже драматической. Филип Рот поднимает хорошие и важные вопросы в своем произведении: проблема молодости и старости, жизни и смерти, любви ...Читать далее
@sociologist127 Мария 2 июля 2023
Ой, какая неоднозначная и многослойная книга. Автор касается множества тем: старость и молодость, мораль, сексуальность, брак, смерть. Местами герой отвратителен, а местами очень трогателен, но ...Читать далее