Рецензия на книгу Поступь Хаоса от SKantor

написала рецензию11 мая 2016 17:05

И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А жаль, потому, что эта книга мне понравилась больше.
Добро пожаловать в Новый свет, точнее в его единственный город - Прентисстаун. Здесь живут 146 мужчин и один ребёнок, по совместительсву главный герой книги, Тодд Хьюитт. Ему остался всего месяц до совершеннолетия, до дня, когда все перестанут смотреть на него сверху вниз. А пока, у него есть семья и верный, пускай и глуповатый пёс. А ещё, он как и все заражен Шумом, то есть может слышать мысли других, а все могут слышать его. Кстати, как гласит история, все женщины вымерли от этого вируса. Но потом, в один не очень прекрасный день, жизнь парня кардинально меняется. А дальше, по закону жанра - погони, драки, хардкор.
Всех любителей грамотности, прошу обратить внимание - в книге присутствуют грамматические ошибки, причём такие, что многих выведут из себя:
"Что-то очень странное притаилось там, в деревьях, или еще где, вопщем в том месте, где мои уши и мозг не слышат Шума. Как бутто невидимый предмет, контур которого можно определить только по тому, как меняются очертания касающихся его предметов."
И так на протяжении всей книги. Вначале, я и сама хотела возмутиться, но потом наткнулась на примечание переводчика:
Если вам кажется, что в книге много ошибок, не верьте. Неграмотный подросток, живущий в другую эпоху и на другой планете, не может говорить правильно — его этому не обучили.
И с этого момента, ошибки стали органичной частью повествования.
Книга наполнена движением, скорость с которой происходят события поражает. Единственное, что обидно, это то, что книга заканчивается на полуслове, и хотя впереди есть ещё две книги, хотелось бы хоть какой-то определенности, а то раз и конец книги. Но кроме этого все и правда неплохо.
В целом ощущения от книги хорошие, хочется тут же бежать читать продолжение, и плевать на все другие книги. Поэтому любителям подростковых антиутопий наполненных действиями и только ими, читать стоит.
#М2_4курс Кибернетика в математике

Рената (@tinuviel)11 мая 2016 17:18

А я так и сделала: сразу побежала читать продолжение )
И мне она понравилась больше "Голодных игр".

@tinuviel, мне нельзя, у меня Академия)
Мне тоже понравилась больше чем игры. Надеюсь и продолжение серии будет хорошим.

@loki11 мая 2016 17:37

я вот тоже думаю почитать

@loki, если любите жанр, и динамичные сюжеты, то можете пробовать читать)

@loki11 мая 2016 17:44

@SKantor, люблю)

Ariah (@ariah)11 мая 2016 21:33

о, прям круто (кажется). а такой приём (с ошибками) я вообще откровенно люблю.

@Ariah, а если вы ещё и жанр подобный любите, то можете пробовать читать)
Кстати я чаще слышу обратное мнение, насколько ошибки это плохо и ни к месту.

Ariah (@ariah)11 мая 2016 22:58

@SKantor, про "ни к месту" я не знаю. Можно, например, про Киза вспомнить - они там часть произведения, например (ну и многие другие известные примеры). Речь же не про оттенки серого и все такое прочее, надеюсь. А "все любители грамотности" ошибки примечают просто так, я думаю, к литературе это не отнесётся. (я уже нашла пару-тройку, но смолчу))

@Ariah, я не читала оттенки серого, и ему подобные, но в этой книге суть в том, что поветвование ведет парень который с трудом умеет читать, и не умеет писать, то есть ожидать от него абсолютной грамотности нельзя, да и с неграмотностью перебора все же нет.
На огромные споры на темы грамотности я наткнулась даже не с этой книгой, а с Полная иллюминация, в которой часть книги написана топорным языком, потому, что так надо для произведения. Но многих людей это так бесило, что они ставили 1 не читая.

Ariah (@ariah)12 мая 2016 0:18

@SKantor, а вы "Цветы для Элджернона" не читали?

@Ariah, нет.

Рената (@tinuviel)12 мая 2016 9:39

@SKantor, продолжение точно будет интересным! )

@tinuviel, надеюсь)

@tinuviel Рената 11 сентября 2014
Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. ...Читать далее
@sirsors настенька 18 февраля 2016
Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, ...Читать далее
@googinot Андрей 18 июня 2016
Это антиутопия, очередная антиутопия, только со своей фишкой. Люди прилетели освоить другую планету, а тут бац! инопланетяне которые заразили их своей особенностью - все стали ...Читать далее