Рецензия на книгу Терапия от anastasia_roja

написала рецензию11 мая 2016 20:29

Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был порыв проигнорировать её, удалить из списка. И даже в самом начале чтения хотела отложить её. Но в какую-то долю секунды я поняла, что книга меня засосала. И я не хочу, и не могу отложить её в сторону.

Не могу сказать, что мне было жутко читать эту книгу, хоть в ней и есть страшные моменты. А нет, вру, жутко мне всё-таки было. Жутко интересно, что же там дальше. Давно у меня не было такого страстного желания поскорей дочитать, узнать правду.

Есть психиатр Виктор, закончивший практику врача. Есть его дочь Жози, которая пропала при непонятных обстоятельствах уже 4 года назад. Есть Анна, которую мучают видения. Ей является Шарлотта, девочка, которая слишком напоминает безутешному отцу его дочь. Виктор поддаётся на уговоры Анны и проводит сеансы терапии. Но чем больше он узнаёт об Анне, тем больше ему открывается фактов об исчезновении дочери. Но кто же такая Анна? Почему она знает прозвище, которое так не любит Виктор? Какой же должок у Виктора перед ней? Куда пропала его дочь? И откуда взялись следы крови в их загородном домике? Все эти и многие другие вопросы постоянно возникают в голове не только самого Виктора, но и читателя.

Автор постоянно то приближает к отгадке, то снова отдаляет, а потом вдруг переворачивает всё с ног на голову. И делает это очень умело. У меня было несколько вариантов развития событий, все они одновременно оказались и верными, и неверными. Как и сам сюжет книги – непонятно где лежит граница между реальностью и вымыслом, фактами и галлюцинациями.

@katya11 мая 2016 21:04

только сегодня свои хотелки почистила, удалив те книги, которые даже не помню, зачем добавила)

@katya, я уже почти на кнопку нажала, но в последний момент что-то внутренне меня остановило, чутьё, наверно)

Джеймс Кот (@andres)13 мая 2016 12:51

Необычный сюжет

@andres, меня он очень захватил

Анна (@annaopredelenno)13 мая 2016 19:59

Надо брать... Я не чищу хотелки, так что когда-то, наверное, я ее прочитаю.

@AnnaOpredelenno, она короткая, я её за один день прочитала. Пару раз с работы на работу съездила и в автобусе прочитала.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2016 22:23

Прекрасно. Надо, что ли, как-то помечать короткие книги.

@AnnaOpredelenno, я пыталась на отдельную полку помещать, но потом забросила

@verbenia Наталья 28 мая 2015
Очень люблю триллеры. Особенно те, от которых просто разрывает и ты не можешь окончательно остановиться хоть на какой-нибудь версии понимания того, что происходит. В голове ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 28 октября 2015
Как же мне понравилось, хоть и начинала читать с предубеждением, но с середины уже не могла оторваться от романа, а конец так вообще интриговал до ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 декабря 2016
В этой книге соединились все ингредиенты для коктейля под названием “качественный триллер”: пропавший ребенок, опасная и загадочная женщина, остров, отрезанный стихией от большой земли. Не ...Читать далее