Рецензия на книгу Полмира от satsuharu

написала рецензию11 мая 2016 21:23

Война расправляет железные крылья (с)
И вторая часть трилогии Аберкромби. И снова наивысшая оценка книги. Все-таки автор умеет учиться на своих ошибках и совершенствоваться. Подумать только, его дебют состоялся не так давно, а пишет он на уровень выше молодых авторов.
Прочитав дебютную работу, могу теперь с уверенностью сказать, что «Море осколков» мне нравятся намного больше. Тут и персонажи ярче, чем первом законе и сопереживаешь всем без исключения, даже если введенный герой умрет через пару глав.
Тут, как и в первой книге очень много переплетений сюжетных линей, целая толпа второстепенных персонажей и яркие главные герои. И самое чудесное, что про героев первой книги не забыты, но и на первый план не лезут.
Ярви, боже обожаю этого министра. Создается впечатления, что этот паренек (помним, что в первой книги ему было 16, а действие второй книги не особо далеки) просчитывает все наперед. Теперь рука об руку встает с ним Колючка Бату и Брент. Парень и девушка, провалившие испытание война.
И снова корабль. И снова долгое путешествие. Снова море крови, предательства и опасностей. Восполняемые верными товарищами, закаленными в боях и новыми необычными союзами. Любите боль и страдания? Тут их тоже сверх меры.
Минус есть. На мой взгляд, книга слегка затянута. Даже не так, такое чувство, что заключительные главы вставились туда, чтобы дотянуться до формата. И нет, там все складно и сюжетно для трилогии в целом, но из части слегка выбивается. Если финальная битва в первой книге была логична и предсказуема, нас к ней вели через все повествование, то во второй… Будто автор вспомнил, что надо же подводку сделать к третьей.
И не смотря на это высшая оценка. Аберкромби займет почетное место в моей библиотеке.

@lorikieriki Катя Cat 10 сентября 2017
Между первой и второй перерывчик небольшой. Всего 3 месяца, а я могу цикл годами читать) Итак, сначала эта часть меня подразочаровала, но исключительно потому, что ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К #серийные_убийцы_2_0 В предыдущей части мне, как читателю, пришлось расстаться с калекой Ярви на столь интригующей ноте, при таких экстраординарных событиях, что теперь из-под ...Читать далее