Рецензия на книгу Метод от downj

написала рецензию12 мая 2016 11:51

#М2_4курс
Математическая логика
#флешмоб_М

Ловить психов и маньяков могут только психи и маньяки. Эта мысль совсем не нова, но старый конь борозды не испортит. Эта история о том, как один следователь, используя некий «метод» ищет серийных маньяков, хотя сам следователь не производит впечатление здорового человека. Следователь чувствует, что ему пора на покой и берет себе ученицу. У ученицы свои планы на следователя, ей нужно найти и расквитаться с убийцей своей матери. Таков главный сюжет. Все остальное пространство книги занято делами, убийцами, загадками и старыми семейными тайнами. По ходу дела герои сталкиваются с моральными вопросами: достойны ли жизни убийцы, что лучше для психа: лечение или убийство из жалости, что страшнее: смерть или недееспособность. Но самый главный вопрос: может ли убийство быть актом любви? Не могу пройти мимо эпиграфов к главам. Они очень точные и задают тон атмосферы книги.

Книга, на мой взгляд, либо сценарий после обработки, либо книга по одноименному сериалу. Я сериал смотрела, таким образом могу сравнивать. Но все же, фильм несколько полнее выглядит, чем книга (возможно, всему виной Хабенский в роли следователя). Несамостоятельность или не оригинальность книги совершенно не мешает наслаждаться ею. Язык простой, много диалогов, текст не читается, а «смотрится», являясь приятным бонусом к фильму. В пользу прочтения книги после сериала есть еще один важный факт: если сериал, может быть ради второго сезона, умалчивает о личности «самого главного психа», то книга срывает покровы с этой тайны (и так приятно узнать, что твои догадки были верными).

@loki12 мая 2016 11:53

А дайте спойлер про самого главного)

Лидия (@downj)12 мая 2016 11:57

@loki, Есеня его знает очень хорошо:)

Иринка (@aprilday)12 мая 2016 15:18

Тоже прошу спойлера, только мне еще интересно, будут ли отношения у Есени и Родиона?

Лидия (@downj)12 мая 2016 16:42

@AprilDay, Мне кажется, где есть Хабенский, там есть и любовь)))

Иринка (@aprilday)12 мая 2016 17:06

@downj, мог бы разок и удивить ))) И все же, кто главный злодей? Книгу читать точно не буду...

Лидия (@downj)12 мая 2016 17:55

@AprilDay, У Есени два одногруппника, один из них хороший, а второй циник. Так вот главный злодей - циник.

@loki12 мая 2016 18:05

@downj, блин, мне он так нравился)))

@loki12 мая 2016 18:06

хотя это предсказуемо

Иринка (@aprilday)12 мая 2016 18:14

@loki, предсказуемо и ненатурально...ну по крайней мере, я пять или шесть серий посмотрела, "ничто не предвещало..."

Регина (@regina1)12 мая 2016 21:05

@AprilDay, пожалуй, не соглашусь) Предвещало. Я была уверена, что это он. Хотя не факт, что в сериале будет так же, как в книге.

Иринка (@aprilday)12 мая 2016 21:51

@regina1, может, в первых пяти сериях еще вплотную не занялись главным злодеем, поэтому никаких намеков не было... но дальше смотреть не хочу пока. Мне морально тяжело от этого сериала.

Лидия (@downj)12 мая 2016 22:54

@loki, Так потому и нравился, потому что главный злодей:) Так же как доктор Лектер)))

Лидия (@downj)12 мая 2016 22:55

@regina1, Я бы по книге не поняла, что это он, а в сериале прям все на него указывало, еще и актера такого подобрали, вообще хорошо кастинг сработал)

@regina1 Регина 4 мая 2016
Скорее всего, я не обратила бы внимания на эту книгу в списках, но мой любимый декан умеет заинтересовать. В книге присутствуют сразу две основные детективные ...Читать далее
@jane_lyakh Евгения Лях 8 августа 2016
Прочла книгу и посмотрела сериал с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой. Честно говоря, это тот неловкий момент, когда фильм превзошёл книгу. Такое бывает редко, но ...Читать далее