Рецензия на книгу Ящер страсти из бухты грусти от margaret_888

написала рецензию12 мая 2016 13:03

Действительно интригующее название. Набор гротескных персонажей в описании впечатляющий, даже чересчур. Отзывы читателей диаметрально противоположные. И я решилась прочитать.

По итогу могу сказать, что такой ахинеи я не читала давно. Ну да, автор, конечно, продумано создал таких героев, показал пороки, максимально довел их характеры до апогея идиотизма, ящер-динозавр-Стив является неким символов в произведении. Интересно, что бы сказал господин Фрейд об авторе, который описывает сцену совокупления доисторического животного с цистерной горючего?! Лично я постоянно задавалась вопросом: «На каких же «таблеточках» сидит сам Мур?».

Мне книга показалась немного плоской, все аналогии и персонажи какие-то «американские», нет глубины, все на поверхности, не нужно даже сильно задумываться, проводить анализ, делать выводы – все и так уже на блюдечке. Литература таких жанров все-таки, я думаю, должна быть более серьезной, заставлять читателя «пораскинуть мозгами». И если кто-то надеяться иронично улыбаться или даже смеяться во время чтения, не надейтесь, по крайней мере, у меня роман не вызвал таких эмоций, только гримасы недоумения.

Из положительного могу отметить, что название, действительно, выбрано удачно. Ящер Стив пробуждает в заскучавших жителях порочные желания, Хвойная Бухта как застоявшееся болото наполнено уставшими от мира жителями. Один из героев (констебль) сам себе признается, что его одержимость травкой была вызвана обычной скукой, активное же развитие «ящерных» событий в Бухте позволило ему дать отпор этому пороку.

Интересно, что чтение затягивает, ждешь следующей эпатажной сцены, противное человеческое желание посмотреть на падение чужой нравственности берет верх. Но как только остановился, походил денек, всякое желание продолжить чтение пропадает.

#Гео1_4курс
#конкурс_5

4.3 сдан

Тоже начинала читать, но до конца добраться так и не смогла

@margaret_88812 мая 2016 15:02

@fabagabra, прочтение мне это стоило непомерных усилий, если бы не Академия, я бы просто бросила на сотой странице и все!

@helen.wintersun тюЛенка 3 октября 2016
Прежде чем приступить к чтению этой книги я прочла несколько рецензий по диагонали, чтобы примерно знать, что от нее ожидать, но в тоже время не ...Читать далее