Рецензия на книгу Маленькая книжка о большой памяти от psycho

написал рецензию12 мая 2016 17:25

Перед нами, подобие какого-то сочинения/статьи/научной истории. Психологическая лаборатория для исследования памяти и человек, способный запоминать 70 – 100 слов/чисел подряд. Вопрос – «зачем это ему?» Остается не раскрытым. Правда, приоткрывая дверь к теме, о которой не задумывался ранее – как забывать?
Собственно, в книге(?) нет действа или философской мысли, а скорее попытки анализировать память, ее структуру и изучить психические процессы молодого мнемониста.
Как я заметил в начале, у этих людей - маленьких гигантов больших текстов – другая проблема. Если большинство двуногих не в состоянии запомнить 10 – 20 чисел в ряд, то у данного типа – забыть эти числа, проблема куда обстоятельнее. Вот им и приходится, мысленно выстраивать и возводить различные ухищрения. От воображаемой школьной доски, с которой в последствии стирается часть нарисованного текста до сжигания листов бумаги (изначально способ запоминания) Все это необходимо совершать/придумывать в мыслях дополнительно.
К справедливости ради, добавлю, что таким способом еще мой преподаватель, запоминал в ряд цифр 10 – 20 – 30.
Только вот философский вопрос – для чего? Как и сейчас после прочтения, так и тогда на лекции, остался открытым.

Что делать с такой памятью?
Наверное, радоваться...

#флешмоб_М

@psymag12 мая 2016 22:58

Не соглашусь, что в книге только о памяти и мнемических способностях человека. Интересно было следить за тем, как особые способности человека к запоминанию влияют на его личность, да в принципе на его жизнь. И спустя много лет тайна памяти С.Шерешевского ведь по-прежнему не раскрыта.

@psycho12 мая 2016 23:22

@psymag, скорее всего, вы читали статью, а я книгу. В связи с этим в статье вы увидели и личность, и его жизнь. В книге же, увидел я лишь фамилию и возраст..Ну пожалуй, да - разницу в 15 лет, что по сути не показывает развитие личности в перспективе, с учетом влияния такой памяти. Опять же мы говорим в контексте книги? Побочные материалы и ресурсы не важны, в данный момент.

@psymag13 мая 2016 7:25

@psycho, хм, надо уточнить, но то, что, что я читала содержало такие слова: "Человек живет в мире вещей и людей. Он видит предметы, слышит звуки. Он воспринимает слова... Происходит ли все это у Ш. так, как у обычного человека? Или его мир совсем иной, чем наш?". Поэтому личность разглядеть удалось.

Елена (@meriber)13 мая 2016 11:08

@psycho, А можно поподробнее о статье и книге? Я кроме последней ничего не знаю. Есть два варианта? Что касается вашей рецензии, то возникло ощущение, что вы ждали художественного произведения: с проработкой героя, философскими рассуждениями. Ведь для психологов нормально в профессиональной литературе указывать фамилию и возраст? Что касается того, зачем герою такая память, то, насколько могу судить, он просто плыл по течению. Способности были лучше, чем у других, он и решил демонстрировать их публике, превратить в источник дохода. Хотя я его биографию специально не изучала.

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 15:10

Наверное, есть плюс в том, чтобы никогда ничего не забывать. Есть какой-то сериал, где дамочка-полицейский (ая?) мысленно воссоздает картинку увиденного и обращает внимание на то, что прежде не заметила. Она не заметила, а память все сохранила. правда, если способность запоминать распространяется только на цифры - не могу придумать практического применения...

@loki13 мая 2016 15:16

@AprilDay, "Помнить все") А в другом переводе "Незабываемое"))

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 15:21

@loki, точно, "Помнить все"... Интересно, бывают ли на самом деле такие способности. Или например, помнить все книги, которые прочитала, со всеми сюжетами, героями...

@loki13 мая 2016 15:46

@AprilDay, я бы ни за что на свете не хотела помнить все....

@lerochka14 мая 2016 18:53

"Человек дождя" вспомнился, где он запоминал телефонные справочники

@psycho14 мая 2016 21:01

@meriber, в электронке 30 страниц. Как вы убедились, воспринимается это по-разному) можете попробовать, если интересна память. И ожидание было не столько художественного плана, скорее каких либо выводов, представлений быта испытуемого и последствия и т.д.

@aprilday, запоминается все, что осознанно и принято. т.е. что понятно. Тяжелее запомнить, когда внешние факторы препятствуют чистоте вникания, к примеру на той же шумной лекции. Но если ничего не отвлекает и человек в состояний возвести в голове книжный замок с лекционным материалом или книжными историями и судьбами - не забудится и спустя 15 лет. Если для этого, опять же, мысленно не сжечь этот замок в голове)
@lerochka, не смотрел. Он, я так понимаю, потом не мог их забыть?

@lerochka14 мая 2016 21:19

@psycho, ну там немного другая ситуация была и акцента на "забыдь" не было. Просто тоже человек очень хорошо запоминал цифры, страницами даже, а не строчками.

И как так не смотрел??? Советую срочно посмотреть)

@psycho14 мая 2016 21:51

@lerochka, по твоей рекомендации, обязательно)

@lerochka14 мая 2016 22:03

@psycho, ага, опять я не заметно для себя перешла с кем-то на "ты")))

@psycho14 мая 2016 22:09

@lerochka, да)) мы вот с @neveroff, уже на ты) будешь второй)) на самом деле, порой моя привычка "выкать раздражает) знаешь бывает, незнакомый человек открылся, а ты ему по привычке - Вы)) и он уже не такой какой прежде))

@lerochka14 мая 2016 22:14

@psycho, ну всё, буду если что поправлять)