Рецензия на книгу Доктор Сон от helen.wintersun

написала рецензию13 мая 2016 12:38

Я разочарована. Когда я бралась за продолжение Сияния, я понимала, что не стоит ждать от Доктора Сна такого же сильного произведения. Но мне казалось, что оно должно было меня увлечь также сильно, затянув в свои кинговские мрачные сети и не отпускать до последней страницы. Не затянуло. Мрачные ручонки оказались бутафорией, герои бездушными манекенами, а краснословие великого мастера уверенно превращалось в студенческую пробу мистического пера.

Начну, пожалуй, с самого начала. Стартовало произведение весьма неплохо, первые страниц 50, а может и 100, я читала с упоением, предвкушая весьма интересную историю, произошедшую с Дэнни, а ныне Дэном Торрансом. Денни пошел по стопам отца и вырос самым обыкновенным запойным алкоголиком без определенного места жительства и, естественно, без работы. Первые страницы были отголосками Сияния, старые знакомые появлялись без стеснения, и что самое главное, вызывали мурашки на руках.

Однажды Дэн решает остепениться и начать новую жизнь. Он останавливается в небольшом городке и встречает Билли, который в последствие помогает Торрансу остаться в городе, предлагая помощь в трудоустройстве, и указывает место, где он может поселиться. При этом он не забывает уточнить, что алкоголь тут не приветствуется.

То, что увидел Дэн в ванной, вызывало у меня бурю радостных эмоций - вот оно!! Наконец-то! Да будет треш, кровища и ужасные существа. Я вновь залипла в чтение, но треш и кровища не приходили.

Вторая сюжетная линия была уделена Абре Стоун - девочке с уникальными способностями, сияние которой было в сотни раз, а может и в тысячи больше, чем сияние Дэна. Такой себе прожектор Абра Стоун. Пока Абра не достигла 13 лет, я радовалась каждой страничке, посвященной ей, но когда автор остановился и перестал перескакивать через года, я чувствовала разочарование, порой и негодование, настолько скучно она была представлена.

Я ждала от этого произведение ужастика, от прочтения которого я должна была спать со светом несколько дней. Прочитав половину произведения, я поняла, что этому не бывать. Хорошо, наверное, далее будет какое-то напряжение, дергающее нервишки то тут, то там. Этого я тоже не ощутила. Даже последние страницы, для которых авторы обычно приберегают свои штучки-дрючки, от которых ты визжишь и радостно добиваешь книгу в кратчайшие сроки, не подарили мне желаемого. Напротив я была в недоумении от происходящего и случившегося.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что продолжение написано только для того, чтобы отвязаться от навязчивых мыслей о Торрансах и нытья фанатов, вопрошающих о дальнейшей судьбе одаренного мальчика.

Я абсолютно не чувствовала особенность Абры, ее уникальный дар, мощное и ярчайшее сияние в моей голове не вызвало никаких эмоций. Ну, телепания, ну... И что?

Отдельное фи хочу высказать в сторону Узла Верных или как я их окрестила - цыганам. Вот нестрашные они, какие-то пластилиновые куклы. Все персонажи цыганского табора в моей голове разговаривали одним мужским и одним женскими голосами. А их якобы могущественная и величественная предводительница цыганского садика Роза Шляпница поражала своей глупостью и подростковым поведением. Меня опечалило то, как Кинг отобразил этих ребят. Если так подумать, то вполне можно было наделить их устрашающим видом, подарить им красноречивые и взрослые диалоги, но...

Такое ощущение, что Доктор Сон писал вовсе не Кинг, а один из ныне модных современных подростковых писателей. Мне было скучно. Мне было невероятно скучно читать эту книгу и, закончив последнюю страницу, я почувствовала прилив полнейшего разочарования и в моей голове зародились мысли о зря потерянном времени.

@neveroff13 мая 2016 13:39

не согласен насчет узла верных. Если бы он их наделил всем тем, что вы простите, то не было бы главного - они перестали бы быть ОБЫЧНЫМИ, серой массой. которую никто не замечает. а с чего им быть страшными собственно?

@neveroff, так то оно так. Но они ведь и не совсем обычные, верно? Когда они становились теми, кем являются на самом деле, от них должно было исходить зло, как говорится, а я его не увидела.

После половины книги я перестала ждать от них чего-то страшного, надеясь, что смогу взглянуть на них с другой стороны. Они для меня выглядели и выглядят до сих пор обычными истеричками.

@neveroff13 мая 2016 14:42

@helen.wintersun, раз вам не страшно было, значит у вас нет пара)))
они и были обычными. А истеричками? Так людям по 400 минимум лет, какие они должны быть?)))

@neveroff, есть у меня пар ^_^ Видать, его слишком много, поэтому я и не боюсь этих буги-вуги едоков))
Кем быть? Атмосферными старичками хотя бы) Для меня даже жабы, падающие с неба (коротенький рассказик Кинга), выглядели существами, от которых нужно бежать, сломя голову, а тут.
Как говорила Роза Шляпница: "Что-то пошло не так" :)

@neveroff13 мая 2016 17:01

@helen.wintersun, если они будут атмосферными, то привлекут внимание. А их главная задача - быть незаметными. Это же так естественно)))

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее