Рецензия на книгу Доктор от magicmary

написала рецензию13 мая 2016 13:54

Этот рассказ я прочитала еще две недели назад. Но только сегодня я смогла собрать воедино все мысли и впечатления, чтобы написать рецензию.

Признаюсь, что не ожидала от этого рассказа многого. Приметив это произведение в списке книг для флешмоба, я вспомнила, что в моей домашней библиотеке как раз есть сборник с этим произведением. Обычно я читаю рассказы А.П. Чехова, когда болею. В болезненном состоянии очень трудно сосредоточиться на объемном произведении, а небольшие рассказы писателя-врача помогают отвлечься и действуют на меня целительным образом.

Открывая книгу, я и подумать не могла, что в десяти страничках рассказа будет заключено столько жизни и эмоций. Предлагаю Вам познакомиться с главными героями, чтобы хоть примерно понять основной мотив рассказа: «В гостиной было тихо, так тихо, что явственно слышалось, как стучал по потолку залетевший со двора слепень. Хозяйка дачи, Ольга Ивановна, стояла у окна, глядела на цветочную клумбу и думала. Доктор Цветков, ее домашний врач и старинный знакомый, приглашенный лечить Мишу, сидел в кресле, покачивал своею шляпой, которую держал в обеих руках, и тоже думал. Кроме них в гостиной и в смежных комнатах не было ни души. Солнце уже зашло, и в углах, под мебелью и на карнизах стали ложиться вечерние тени». Кажется, что автор сейчас опишет совершенно обыкновенную историю о деятельности домашнего доктора. Но сюжет этого рассказа многогранен.

В этой короткой истории заключена огромная палитра чувств и эмоций. Жизнь и смерть, любовь и предательство, надежда и отчаяние – каждый читатель найдет в этом произведении свое.

Перевернув последнюю страницу, я долго отказывалась верить, что рассказ закончился. Чувство недосказанности и неопределенности не покидает меня до сих пор. Антон Павлович, к сожалению, оставил без ответа мои многочисленные вопросы. Возможно, когда-нибудь я отвечу на них самостоятельно.

А пока мне остается восхищаться тем, как в одном коротком рассказе Чехову удалось объединить столько чувств и эмоций, которые, наверное, знакомы каждому из нас. Писатель этим рассказом в очередной раз доказывает свою знаменитую формулу: «Краткость – сестра таланта».

#флешмоб_Медицинский

@julia9999 Юлия 6 мая 2016
Невероятные и достаточно противоречивые ощущения возникают после прочтения рассказа. Сразу хочу покаяться – Чехова читала мало, и все прочитанное (преимущественно рассказы) были произведения довольно веселые ...Читать далее