Рецензия на книгу Музыка как судьба от reading_beetles

написала рецензию13 мая 2016 17:45

Мне кажется, каждый, ну или почти каждый, знает такого выдающегося, душевного и потрясающего человека и композитора 20 века - Георгия Васильевича Свиридова. Даже если вам кажется, что вы не знакомы с его музыкой - Вы ошибаетесь! Известная тема "Время, вперёд", которую знает каждый, принадлежит именно его перу. Так же, не менее популярный романс из драмы "Метель" - "Не уходи, побудь со мною" - тоже его творение. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но вернёмся к книге.

На протяжении своей жизни Георгий Васильевич вел дневниковые записи. И это не просто описание каких то моментов из жизни или какие то впечатления, это глубокие размышления о разных аспектах нашей жизни. И уже после смерти композитора, его племянник Александр Белоненко, являющийся наследником его авторских прав, оформил и издал эти записи в виде книги. Они разделены и датируются от 1972 до 1994 года.

Мне кажется, эти записи могу быть интересны и музыканту, и нет. Мне очень понравились его размышления о русских поэтах, о положении России, о известных произведениях не менее популярных композиторов. По ходу, я где то соглашалась, где то нет с автором.

У Свиридова была широкая и поистине русская душа. Он до глубины мозгов любил русскую песню. Это отображается и в его хоровых произведениях и в его записях.

Мне ещё очень повезло: вскоре после прочтения книги, к нам на кафедру приехал сам автор-составитель Белоненко. И после общения с ним все впечатления от книги ещё больше запечатлились в моей голове.

Прочитав книгу, вы не только познакомитесь с мыслями легендарного композитора, но и значительно расширите свой кругозор.

#флешмоб_М