Рецензия на книгу Доктор Сон от ksusha_zl

написала рецензию14 мая 2016 10:09

Я помню свою самую-самую первую встречу с творчеством Кинга. Помню свои горящие восторгом глаза, нежелание отрываться от чтения и обсуждения прочитанного за столом с семьей. И недоумеваю: куда оно только делось?

Конечно, это все субъективно, но - не цепляет меня поздний Кинг. Совсем. Так и тянет сказать, мол, “уже не торт”, но, думаю, дело не только в этом. Вероятно, и я выросла, изменились взгляды на жизнь, приоритеты и предпочтения. Но это - таки повод сказать, что мне не нравится Кинг после, допустим, года двухтысячного. И с чистой совестью читать раннего.

Я была удивлена узнать, что это - продолжение “Сияния”. Зачем ему продолжение, вполне себе завершенная самодостаточная книга ведь? Ну да ладно. Я не ожидала, в принципе, даже того, что “Доктор Сон” будет на одном уровне с “Сиянием” (что уж говорить обо всяких “превзойдет”... пф!). Но и книги, от которой мне захочется убежать далеко-далеко, я не ждала. То есть.. Это было противно. В прямом смысле, и почти все время. Ни один из персонажей не зацепил, ни один не понравился.

Текст, в котором я барахталась, как едва научившийся плавать ребенок, - ни выплыть нормально, ни утонуть насовсем. Возможно, конечно, дело в украинском переводе (ибо, как известно, украинский перевод - это либо шедеврально, либо сжечь). Или еще в чем-то.
Скучно. Ни особого "экшена", ни пищи для размышлений. На мой взгляд, в хорошей книге должно присутствовать хотя бы одно из. Здесь - я не увидела.

В общем, что-то. Я прочла что-то. Перечитывать не буду, советовать другим не буду, любить тоже не буду.

#Соц1_4курс

@neveroff14 мая 2016 10:50

Переросла Кинга? Это что-то новое)))

Понимаю, что уже прочитавшие и неполюбившие этот роман уже не рискнут, но тем кто сомневается, я порекомендую эту книгу ПОСЛУШАТЬ в исполнении Олега Булдакова. И уверяю, что самая низкая оценка будет 7-8.
Он убрал все огрехи перевода своим артистизмом, а про спец эффекты вообще молчу.

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:27

@neveroff, Булдаков и эту книгу озвучил? Отличная новость, как раз недавно прослушала в его исполнении "Кладбище домашних животных", до сих пор мурашки) Тогда следующей в очереди кингокниг будет эта.

Юлия (@vishenka)14 мая 2016 13:57

а я лично для себя давно заметила, что у Кинга разные книги вызывают совершенно разные эмоции - то не оторваться от чтения, а то бросаю на середине)

@neveroff14 мая 2016 17:07

@cupy, да, и Сияние у него есть.
Сейчас слушаю "Нужные вещи" в другом исполнении - уже по нему скучаю))

Oksana F. (@ksusha_zl)14 мая 2016 19:33

@neveroff, с аудиокнигами, увы, не сложилось от слова "совсем".

@neveroff14 мая 2016 21:14

@ksusha_zl, раньше и я так думал. просто нужно попробовать чтецов с большой буквы Ч)))

@lerochka14 мая 2016 21:22

@neveroff, ты с аудиокнигами скоро станешь сектантом как я)))

@neveroff14 мая 2016 21:23

@lerochka, тебе проще, твои все одним голосом читают. А мне приходиться подбирать. Так что без секты и фан-клуба никак не обойтись))

@lerochka14 мая 2016 21:34

@neveroff, вот, кстати, ты прав. Мне вот теперь сложно слушать аудиокниги, когда чтец живой читает. Потому что он может по своему распределить акценты на диалоги, как режиссёр показывает своё видение. А я хочу по своему представлять)

@lerochka, почему у тебя одним голосом читают?

@lerochka14 мая 2016 22:07

@anastasia_roja, ой, Настя, это все так сложно объяснить)) В общем, у меня есть приложение на телефоне, которое воспроизводит любой текст в аудио, то есть между человеческим голосом и компьютером получается. Вот так я и слушаю)

@lerochka, понятно)) так и подумала

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее