Рецензия на книгу Время жить и время умирать от SKantor

написала рецензию14 мая 2016 13:53

"Они ведь тоже люди!?"
Как много книг написано на военную тематику, и не меньше написано на тему Второй Мировой войны. Но чаще всего главными героями являются или русские или европейцы, или даже американцы, и очень редко - немцы. Мы привыкли воспринимать их как нелюдей, как сволочей, которые только и делали, что неавидили евреев, цыган, поляков, и всех кого можно ненавидеть в принципе. Но при этом, мы забываем, что во время войны служат все, не важно какого мнения они о своей стране и поддерживают ли они политику страны, забываем, что СССР во главе со Сталиным, был ничуть не лучше, и вся разница лишь в том, что мир разделился пополам, и если ты был не за Германию, то против нее. Забываем, мы и то, что хорошие и плохие люди есть везде, и если человеку довелось жить в Германии при Гитлере, это не делает этого человека автоматически плохим и сволочным. И именно это пытается напомнить нам Эрих Ремарк своей книгой. И у него получилось.
Эрнст Гребер - солдат. На дворе 1944 год, Германия проигрывает войну, а бравый солат Гребер получает наконец отпуск, после двух лет на передовой. Он возвращается домой, в свой небольшой городок, и сталкивается с проблемами тыла в то время. И благодаря этому переосмысливает многое в своей жизни. Вместе с ним читатель пройдет через авиа-налеты, разрушения, смерти и несмотря на все это, через любовь. И благодаря этому сможет понять и увидеть, что не все хотят войны, что не все мечтают умереть за идею правителя, и, что враги тоже люди.
В книге присутсвуют все слои общества того времени - и люди которые укрывают евреев, и немцы погибающие в конц-лагерях, и простые мирные люди, мечтающие о мире, и высокие армейские чины, и многие другие.
Это безусловно сильная книга, которая заставит задуматься любого, кто умеет думать и чувствовать, это книга которую нужно читать всем, кто ее еще не прочитал.
#М2_4курс Кибернетика в математике

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее