Рецензия на книгу Словарь имен собственных от anastasia_roja

написала рецензию14 мая 2016 13:56

Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, о трудностях их профессии, о том, сколько часов нужно простоять у станка, чтобы наконец-то получить возможность по-настоящему воспарить в танце. Мне было очень интересно читать об этом, но книга, на самом деле, совсем о другом.

Наверно, кто-то в книге увидел не то, о чём хочу сказать я. Я в книге нашла материнскую эгоистичную любовь. Я очень часто рассуждаю на эту тему, спорю, объясняю. Ничто и никто не переубедит меня в том, что иногда любовь матери (искренняя, настоящая) может вредить ребёнку. Как часто (поверьте, чаще даже, чем кажется) матери вредят детям только тем, что не хотят приложить усилий для воспитания ребёнка. Легче дать в руки поварёшку, игрушку, конфету, сейчас и гаджеты, чем настоять на своём и накормить супом. Почему мама так делает? Потому что ей хочется спокойствия. Ведь воспитание - это ежесекундная работа. Чем не эгоизм?

Очень часто родители видят в своих детях возможность реализовать свои мечты, забывая о том, что ребёнок тоже личность со своими желаниями, потребностями и возможностями. Фразы "я знаю, что для тебя лучше" только доказывают эгоистичность родителей.
Не реже родители ждут от детей только высоких результатов. И каждое падение воспринимается крахом, а не передышкой или шагом назад для разбега. Что же это всё, если не эгоизм? Почему родители забывают об индивидуальности своих детей? Любовь должна отдавать, делиться, помогать, а не требовать.

В этой книге мы встречаемся с девочкой, которая всё детство купалась в любви своей мамы. Её детство было волшебной сказкой. Но любая сказка когда-нибудь заканчивается. И вот девочка впервые встречается с реальностью, когда идёт в школу. Здесь уже нет мамы, которая опекает, развлекает, угощает сладостями. Вот первые последствия эгоизма матери. Ей так хотелось играться и баловаться со своей необычной девочкой (а она, действительно, необычна, начиная именем и заканчивая историей рождения), что она забыла подготовить ребёнка к жизни.

Потом мама с помощью дочери реализует свою несбывшуюся мечту стать балериной. Благо, что желание мамы совпадает с желанием и возможностями дочки. Девочка успешно занимается в балетном классе. Затем поступает в балетное училище. Мама гордится. Но... до поры до времени... а об этом я уже не могу рассказать. Об этом нужно читать.

@pretty_smile24 июня 2016 12:12

Тема очень для меня близкая, добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию

@loki24 июня 2016 12:19

Настя, а как тебе конец?)

Медведь (@anastasia_roja)24 июня 2016 13:29

@pretty_smile, да не за что)) читайте с удовольствием! Мне тоже было интересно про хореографическое училище читать

@loki, а я вот не помню самый конец... помню, что я не совсем его оценила и даже не до конца поняла

@diachenko Таня 10 апреля 2015
Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги) Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 апреля 2015
Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных. ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 11 октября 2015
Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено. Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", ...Читать далее