Рецензия на книгу Доктор Живаго от lorantalassa

написала рецензию14 мая 2016 17:43

«Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные. Человеку снились доисторические сны пещерного века».

Это книга упадка, разрухи и поражения. Это книга человеческой глупости и наивности, за которую пришлось заплатить непомерную кровавую цену. Эта книга нагнала на меня депрессию и тоску, именно такие книги убивают частичку света и веры в людей.

Почти все время главные герои вызывали у меня раздражение, а описания событий были вялыми и затянутыми, особенно начало, где автор без конца прыгал от персонажа к персонажу, не оставив читателю возможности к кому либо привязаться.

Постоянное положение жертв, которое выбирали себе герои, выглядело как нездоровая тяга к саморазрушению. Доктор Живаго, на первый взгляд весь такой правильный, мечущаяся душа, который наплодил, целую кучу детей, так никого и не поставив на ноги, вызывает презрение. Многие из вас могут сказать, что так сложились обстоятельства, но какими бы эти обстоятельства не были, что-то он особо не стремился их изменить. Он просто, как ленивый и эгоистичный ребенок мечтал, страдал и философствовал о раненой душе русского народа.

В итоге я могу еще долго выливать свое возмущение, но не буду вас мучить и просто скажу – книга меня разочаровала и читать ее, я бы никому не стала советовать.
#Соц1_4курс

@lerochka14 мая 2016 19:48

А фильм смотрели?

@lorantalassa15 мая 2016 0:58

@lerochka, нет, вот только книг прочла и уже как-то и не хочется фильм смотреть

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее