Рецензия на книгу Чемодан от tz22

написала рецензию14 мая 2016 19:55

«Как дороги воспоминания,
Уже давно прошедших лет!
Они полны очарования,
От них в душе небесный свет!»
Люди бывают самые разные. Бывает, встречаются те, с которыми откровенно начинаешь скучать, они не поддерживают разговор, им нечего рассказать о себе (я не про тех, кто делает это нарочно, испытывая антипатию к собеседнику), а про тех, кому нечего вспомнить, кто пережил за всю свою жизнь только пару-тройку радостных событий, которые с годами блекнут в памяти. А есть и другие люди – у которых за плечами целый «чемодан» воспоминаний, которые вырываются наружу при малейшей ассоциации. Будь это давно забытые носки, цвета вареного гороха, которые сопровождали тебя на протяжении 20 лет жизни (это была не одна пара)), или отличные ботинки, которые во времена безработицы ты «случайно» умыкнул у главы администрации. Каждая вещь – крупица твоей биографии, каждое воспоминание – отрезок прожитой жизни. Пусть часто тяжелой и безрадостной, но принятой как должное, с большой долей самоиронии и юмора.
Произведение состоит из небольших рассказов из жизни писателя, которые, он, подобно тому, как вынимают вещи из чемодана достает из недр своей памяти. Рассказы сопровождает описание Советского Союза, сложностей и жизненных перипетий, которые переживали многие в то время.
Поклонникам Сергея Довлатова советую! Да и не поклонникам тоже!) Отличный вечер в компании с отличным рассказчиком!
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.).

@lerochka14 мая 2016 20:05

А мне иногда кажется всё зависит от человека. Бывают люди у которых случилась какая-нибудь маленькая ерунда в жизни, например, столкунулся в магазине с каким-нибудь человеком, просто незнакомым, а историю расскажет после... А бывает человек в путешествие отправится, а впечатления будет "да, было весело" и всё. То есть хочу сказать, что некоторые могут из простенького события целую историю сделать, а кто-то в двух словах расскажет, если расскажет еще.

MS ҉ (@tz22)14 мая 2016 20:42

@lerochka, ну да, я с Вами согласна. Разные причины бывают разговорчивости/неразговорчивости. Довлатов, мне кажется, как раз относится к первому типу, который Вы упомянули, я же, скорее - ко второму)

@irshabu14 мая 2016 21:26

Люблю Довлатова и особенно его Чемодан. А ещё Наши. Вы не читали? Советую:)

MS ҉ (@tz22)14 мая 2016 21:36

@Irshabu, спасибо! Еще не читала, только начинаю знакомство, за плечами всего 3 книги: Заповедник, Чемодан и Компромисс, но я уже поклонница :)) сборник всех его книг скачала, но ведь "хорошее вино пьют медленно")

@psycho14 мая 2016 21:56

@lerochka, @tz22, кстати, как кажется, это черта, пусть будет - детальность, характерна более вдумчивым людям. Кто-то в деталях рассказывает о вечере, а кто-то о фактах - своего рода упрощение, лаконичность. Даже если есть искренность в диалоге, некоторые сильно "лаконизируют"))

@lerochka14 мая 2016 22:01

@psycho, то есть вдумчивость ведёт к болтливости?) Я правильно сделала вывод?)

@psycho14 мая 2016 22:15

@lerochka, нет. болтать можно о чем угодно. детальность - наблюдательность, тяга к объективности..Ты вот когда рассказываешь подруге про свидание или не знаю, там про роман..Детально? у меня обычно по настроению))

@lerochka14 мая 2016 22:22

@psycho, уж про свидание я вообще никогда никому ничего))
Про настроение согласна, могу иногда сухо рассказать, а иногда в красках расписать.

MS ҉ (@tz22)14 мая 2016 22:28

@psycho, @lerochka, вот бывают еще и другие люди - не как Довлатов, да, скорее всего (даже не скорее, а точно)) он вдумчивый и помнит даже незначительные детали, так же он очень интересно рассказывает, даже о носках, цвета вареного гороха)) а есть просто болтуны, способные раздуть из мухи слона, и из ситуации, совершенно ничего не стоящей "раздуть" еще более не стоящее внимания происшествие/приключение и т.п.

@psycho14 мая 2016 22:30

@lerochka, я Познера сейчас дочитываю) вот детальность. Правда детали по эмоциям в личных отношениях скупо) а краски это уже эмоционально ярко и не факт что детально)

@lerochka14 мая 2016 22:37

@psycho, Познера читала. Очень книга понравилась)

@lerochka14 мая 2016 22:39

@tz22, болтуны тоже разные бывают. Одни из мухи слона сделаю, а другие приплетут других мух, семьи этих мух и совсем забудут о первой мухи))

MS ҉ (@tz22)14 мая 2016 23:09

@lerochka, это точно, а потом забудут о чем вообще говорили, пока другие будут "обтекать" от его болтовни))

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее