Рецензия на книгу До встречи с тобой от lerochka

написала рецензию15 мая 2016 7:25

Что значит быть инвалидом? Это боль, ограничения, жалость от окружающих, страх, непонимание? И есть, наверное, разница между теми кто таким родился, а у кого инвалидность приобретенная. И опять же не знаю, что хуже: жить такой жизнью всегда и не знать чего лишился, или познать полноценную жизнь, а потом осознать, что не сможешь быть прежним. Принято всегда говорить, как плохо и тяжело таким людям, а то какого окружающим людям всегда опускается. Но ведь близкие и родные страдают не меньше, а порой даже больше.

Именно моральное состояние инвалида и тех, кто о нём заботится является темой этой книги. Тема очень тяжёлая, сложная, спорная и к тому же очень печальная. Главная героиня пытается пробудить жизнь в человеке, который был в здоровом состоянии очень деятельным человеком, никогда не сидевшим на месте, всегда в движении. И не просто в движении, а покорял горные вершины, прыгал с парашюта, отправлялся в пешие походы, посещал концерты, ходил по ресторанам, то есть вёл очень насыщенную активную жизнь. Это была его цель и смысл жизни - познать мир. И теперь он вынужден сидеть в четырёх стенах в инвалидном кресле. И вот такому человеку мало просто улыбаться. Даже если вы заставите его смеяться этого тоже будет мало. Как тяжело быть таким человеком? Как тяжело быть рядом с таким человеком?

Настолько книга душераздирающая. Даже пишу эту рецензии и опять слёзы на глазах наворачиваются. Вот я наревелась за время чтения! И знала же, что не будет хэппи энда, все равно читала и надеялась до последней строчки на чудо. А конец вполне логичный и реальный. Но такая реальность так тяжела. Впервые познакомилась с Джоджо Моейс и не знаю как ее остальные книги, но эта заставила задуматься о многом и так потрепать душу...

Мария (@mashustik)15 мая 2016 8:42

Согласна в вашей рецензии с каждым словом. Тоже прочитала у Мойес этот роман первым и теперь все остальное кажется слабым(

@lerochka15 мая 2016 8:50

@Mashustik, я даже не знаю стоит ли читать её другие книги, чтобы не испортить впечатление

Катя (@rina_rot)15 мая 2016 9:44

Я впервые тоже с этой книгой познакомилась с ДжоДжо. Ревела там только один раз, но хорошенько так. Другие книги тоже нравились, но меньше. Собираюсь читать еще)

@ekaterin_a15 мая 2016 9:59

Продолжение будешь читать? Мне вот что-то и не хочется. Книга завершилась вполне логично. И да, даже такой сухарь, как я, чуть не прослезилась в одном месте.

@lerochka15 мая 2016 10:27

@rina_rot, а я готова была рыдать на каждой страничке) И даже когда не зачтением была, вспомню про книгу и опять слёзы наворачиваются. Не знаю что на меня нашло. Может давно рыдательных книг не читала)

Катя (@rina_rot)15 мая 2016 10:28

@lerochka, я тоже хочу рыдать! От книги конечно)

@lerochka15 мая 2016 10:29

@ekaterin_a, нет, продолжение точно не буду читать. Там нет Уилла, а значит и всю прелесть книга потеряет. Да ещё и отзывов отрицательных начиталась. Если только другую книгу автора попробую.

@lerochka15 мая 2016 10:46

@rina_rot, что? Ничто не пронзает до слёз?)

Катя (@rina_rot)15 мая 2016 10:47

@lerochka, пока нет. Хотя цели такой и не было)

@lerochka15 мая 2016 10:48

@rina_rot, если что пересмотри Титаник)

Катя (@rina_rot)15 мая 2016 10:55

@lerochka, эээ...ну я там в основном плачу, когда она бриллиант выбрасывает в океан. Тем более, я уже знаю его почти наизусть, неинтересно плакать уже будет))

@cvbnbvcvbn12315 мая 2016 11:21

Многие жалеют инвалидов, и это правильно, но все забывают, как трудно людям рядом с ними. Таким людям совестно что они здоровы, пытаются утешить больного, и иногда страдают даже больше, например, родители. Я так думаю тут идёт речь как раз об этом?

@lerochka15 мая 2016 11:22

@rina_rot, а всё равно каждый раз плачу, хоть и смотрела более 20 раз)

@lerochka15 мая 2016 11:26

@cvbnbvcvbn123, да. Читаешь книгу и не знаешь кому тяжелее самому инвалиду или его близким.

Даже не знаю какую книгу посоветовать дальше у этого автора, но точно не берите Один + один, она слабенькая, можно разочароваться :(

Катя (@rina_rot)19 мая 2016 12:25

@Elloissa, А мне понравилась Один плюс Один, по крайней мере больше. чем Серебристая бухта)

@rina_rot, так и мне понравилась, но я большего ожидала от второй книги автора после До встречи с тобой.)) Тут дело не в качестве произведения, а в том, в какой период её читать - До или После сильной книги)

Катя (@rina_rot)19 мая 2016 12:41

@Elloissa, ага) я тоже первую самую прочла До встречи... а потом две-три другие. В принципе, я знала, что бОльшего и не надо ожидать, поскольку самая то нашумевшая - До встречи...Так что, дело - в подходе))

@rina_rot, эх, не умею я так подходить, хочу не хочу, а ожидаю всегда чего-то перед прочтением)

Фильм смотреть будешь?

Я сейчас третью книгу Мойес дочитываю. Над До встречи с тобой даже я всплакнула, Но с продолжением пока не спешу. Корабль невест очень понравился. Совершенно другой! И сейчас вот последняя сотня страниц Один плюс один. Неплохо, если хочешь отдохнуть от серьезных книг, Но не такая сильная как предыдущие прочитанные

@lerochka24 мая 2016 7:09

@Elloissa, я почему-то один+один, даже фильм никак не собирусь смотреть. Вот не знаю почему так. Даже читая восторженные отзывы, коих не мало, не хочу и всё.

@lerochka24 мая 2016 7:10

@mariana, спасибо, корабль невест возьму на заметку

Ni (@ninelya)14 августа 2017 0:11

Только что вот дочитала книгу, обревелась.... Как же давно меня книги за нутро не хватали) а я гастроилась читать продолжение, отзывы даже не смотрела пока. Ты не читала ещё? Вижу больше года прошло)

@lerochka14 августа 2017 20:21

@Ninelya, ой, я тоже уревелась во время чтения..
Нет, не стала читать вторую часть. Там нет Уилла! И поэтому не хочу)

И вправду ты пропала совсем. Надеюсь хоть на чтение книг было время? И я иногда подглядываю за тобой в вк)

Ni (@ninelya)17 августа 2017 8:21

@lerochka, да, Уилла нет. Уже не то, но я все же начала читать. Посмотрим, может даже рецензию накатаю)) я не потерялась) на чтение книг время есть и сюда стараюсь заглядывать :)

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее