Рецензия на книгу Великий Гэтсби от id108375685

написала рецензию15 мая 2016 12:32

Про "Великого Гэтсби" я слышала по фильму. Помню, что его интерпретация мне даже пришлась по душе. Случайно вспомнив, решила и книгу прочитать( как говорится - книга зачастую лучше фильма).
Читала ее не скажу, что не отрываясь, т.к. сюжет мне уже был известен, но книга по правде довольно интересная, хотя и для нашего времени морали сюжета слишком банальные:
- Бедные мальчики не ровня богатым девочкам.
- Даже если ты влился в круг богатых(т.е. из грязи в князи) это не придаст уважения и почета в кругу буржуа.
- Чем больше денег, тем больше ты одинок.
Сама персона Гэтсби противоречивая. Ты до самого конца не понимаешь его поступки, действия. Он остается закрытой книгой в красивом оформлении.
Его чувств к Дейзи я так и непоняла. Были ли они настоящие, направленные на ее саму или к той роскоши в которой она родилась и жила? Мне кажется она была лишь той стеной, которая соединяла его, бедного молодого человека Джимми Гетца, с миром шампанского, лоска и джаза.
Вообщем книгу прочитать можно, посмотреть на эпоху джаза. Лично я ничего нового в этой книге для себя не открыла.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013