Рецензия на книгу Любите ли вы Брамса? от liu

написала рецензию15 мая 2016 23:59

Сложно пропустить произведение с таким романтичным и музыкальным названием. Писать об этом небольшом романе, скорее новелле, без раскрытия сюжета достаточно сложно. И поэтому все три предшествующих рецензента поставили спойлерные галочки. Пора уже прервать этот порочный круг.
Любите ли вы Брамса? Героиня, кстати, не может ответить на этот вопрос, не может вспомнить о том, любит ли или нет... На этом моменте я очень недовольно похмурилась: да как же можно-то Брамса не любить! Но песенка совсем не о том.
Песенка на самом деле грустная весьма, в темпе одиночества, с пассажами усталости и с аккордами, полными напрасных надежд. Такой вот печальный Париж с угрюмой и скорбной романтикой.
Песенка о несчастных людях, которые сами делают себя таковыми и нет для них никакого просвета. Следуют ошибка за ошибкой, а если вдруг принималось правильное решение, оно перечёркивалось следующей ошибкой. Главной героине Поль хочется крикнуть: да почему же ты так себя не любишь и не ценишь?! Хамоватому Роже хочется не то, что пощёчину залепить, а наградить смачным ударом в пах и следом разбить о голову бутылку. А молодому Симону, который в целом мне понравился, хоть и не внушал доверия со своим алкоголизмом, просто пожелать успехов во всём.
Все любовные терзания здесь не новы, но описаны ярко и чувственно, с каким-то надрывом, как бы ещё выразиться... безнадёжно, экзистенциально. И с любовным треугольником. Всё в духе Саган.
Размышляю над тем, какое же настроение и состояние нужно, чтобы оно идеально подошло для такой истории. Если счастливое и радостное, то все горести и печали остаются за рамками восприятия и кажутся какими-то далёкими, если же, наоборот, время невесёлое и одинокое, то оптимизма такое чтение не добавит да ещё и ненароком намекнёт, что пора напиться и забыться.

Читать под аккомпанемент французского шансона, но обязательно грустного, ну или Брамса.

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 0:54

Как Вы быстро разобрались с первым экзаменом! Будем догонять)))

@neveroff16 мая 2016 1:42

Люда, мне нужен спойлер. Героиня - хоть как-то присмотрелась к Симону, или все было только с его стороны?
Фильм мне не пошел как-то сразу, на книгу периодически глаз кошу.

Валюшка (@dpakoshka)16 мая 2016 8:46

Первый экзамен сдан. Как вы по-музыкальному охарактеризовали произведение, прям чувствуется музыкальный факультет:)

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:12

@neveroff, СПОЙЛЕР. Какое-то время она позволяла ему себя любить и как-то всё начало налаживаться. Но потом всё вернулось к тому, с чего началось. Героиня откровенно раздражала. Это не любовь, а мазохизм.... Думается мне, что и тебя не шибко порадует вся ситуация.

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:14

@dpakoshka, рада стараться! Произведение такое, что вдохновило на музыкальном)

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:15

@Nyut, новелла небольшая совсем. Догоняйте-догоняйте))))

@neveroff16 мая 2016 9:28

@liu, ну, раскритиковать героиню - это мы завсегда рады)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 9:36

@neveroff, прозвучало с ноткой сексизма))) А может ты жалостью к героине проникнешься.... Несчастная особа всё-таки.

@neveroff16 мая 2016 11:23

@liu, посмотрю на то, как она мальчику крутила... пусть будет - мозги)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 11:37

@neveroff, всё-таки думаешь прочесть?)))) А я вот насчёт фильма сомневаюсь.

@neveroff16 мая 2016 12:14

@liu, ну это как оттягивать нежеланное дело - чем быстрее сделаешь, тем быстрее забудешь.
А эта книга слишком давно преследует)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 12:22

@neveroff, а ты у Саган что-то ещё читал?

@neveroff16 мая 2016 15:04

@liu, нет, меня только этот сюжет заинтересовал

Людмила (@liu)16 мая 2016 15:15

@neveroff, поговаривают, что она однообразна, вернее её творчество = )

@neveroff16 мая 2016 16:32

@liu, фильм про лейтенантафранцузского видел, вот вспомнил вдруг. Не в восторге...

Катя (@rina_rot)16 мая 2016 16:48

На меня ты хмуриться не будешь. Брамс мне нравится)) Но я не могу сказать, что люблю, поскольку небольшой опыт в прослушивании его произведений.

Людмила (@liu)16 мая 2016 17:26

@rina_rot, да ты не обращай на меня внимания, это во мне музыкальный сноб ворчит)

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 17:33

@liu, пусть уже ворчит и всячески подаёт голос почаще)) Я вообще твои рецензии люблю, а чем больше в них музыкальных ноток, тем лучше :) Так что я предвкушаю прекрасные 5 месяцев)))

Людмила (@liu)16 мая 2016 17:39

@cupy, спасиииибо))) На время написания рецензий я тогда сильно затыкать его не буду, пусть вдохновляет.

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 18:35

@liu, я долго терпела, но ты сама подставилась))) Почему насчёт фильма сомневаешься?( Это меня расстроила почти так же, как разница в тегах)) Там же идеальнейший каст, таких сейчас не делают.. Иными словами, отзыв на этот фильм я мечтаю прочесть раньше, чем на Остинленд^^

Людмила (@liu)16 мая 2016 18:44

@cupy, ох ты ж на что меня подписываешь))) Тогда мне надо себе рамки определить: посмотрю оба фильма до конца этого месяца и отпишусь тебе =) Ты кстати вк есть?

Penguin Lessons (@cupy)16 мая 2016 19:18

@liu, теоретически валяется где-то профиль, но практически.. когда-то я поспорила, что проживу без вк 2 месяца, а потом меня так бомбануло от кучи освободившегося времени, что я так и не спешу возвращаться)) Но раз есть повод, через месяц я найду тебя))

Людмила (@liu)16 мая 2016 19:38

@cupy, не хочу нарушать твоё воздержание) Я просто скину отзыв здесь во флудилке =)))

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 20:24

@liu, спасибо! Размер важен вмятом месяце: доучиваюсь на метеорологическом. Как-то надо все успеть))

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 20:26

@liu, ох,очепятка)) в этом месяце!

Людмила (@liu)16 мая 2016 20:28

@Nyut, никогда не бралась учиться на двух факультетах на ридли) Успехов, буду ждать ваших рецензий на музыкальном))))

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 20:30

@liu, я тоже никогда, но это только один месяц пересечения. Надеюсь одолеть)) спасибо за поддержку

Анна (@annaopredelenno)7 июня 2016 14:05

Вот только дочитала книгу, и почти во всем согласная с Вашей рецензией (только драться с Роже мне все равно не хочется).

@loki7 июня 2016 14:25

Я вчера прочитала тоже))
Собираюсь с мыслями написать рецку

Людмила (@liu)7 июня 2016 23:36

@AnnaOpredelenno, @loki, отправляюсь читать ваши рецензии) А Роже я всё-таки дала бы пинка)))

@small_hatter 16 июля 2014
Эта книга насквозь пронизана грустью. И Парижем. Грустный Париж... не так-то часто и встретишь это в литературе, да? Это история о людях, которые не ценят ...Читать далее
@ny152 naziko 28 февраля 2015
Мое знакомство с творчеством Франсуаза Саган началось именно с этой книги.Я прочитала ее ,ни много ни мало,за 3 часа и осталась довольна . Главная героиня ...Читать далее
@anastasiachan Anastasia Podyacheva 3 января 2016
Мое первое знакомство с произведениями Франсуазы Саган... Хотя я не любитель подобной литературы, этот роман тронул меня до глубины души. История о несчастной 39-летней Поль, ...Читать далее