Рецензия на книгу Леди Макбет Мценского уезда от rickster

написала рецензию16 мая 2016 8:38

"Леди Макбет..." - довольно короткое произведение, но так отлично показывающее отношения между людьми.
Катерина Львовна - девушка из небогатой семьи, вышедшая замуж ради денег. И это ей аукнулось. Мужа она не любит, впрочем, как и он ее. Для него она - молодая красавица, которая теперь принадлежит ему. В гости семейная чета почти не ходит, а даже если появляются среди людей, Катерине Львовне от этого веселее не становится, все видят в ней ту простушку из бедной семьи, которая любит летом семечки пощелкать. В доме скучно, заняться ей нечем. Она бы хотела детей для услады души, но бог не дает ей ребенка. И все, чем занимается Катерина Львовна - спит, пьет чай, спит, пьет чай. Не позавидуешь такой жизни.
Так что же происходит в ее душе? А ее душа требует эмоций! Требует хотя бы какого-нибудь мелкого потрясения. И вот оно случилось - дерзкий Сергей появился в ее жизни. Вначале Катерина Львовна думает, что это любовь, та самая любовь, которую ждало ее сердце. Но это оказалась просто страсть, которую требовало тело Катерины.
Ее счастье оказалось мимолетным. Из-за ошибки, одного неправильного шага, Катерина совершила ужасные, страшные поступки. Она пожертвовала собой, своей жизнью, своей семьей ради маленькой вспышки томившегося чувства. И что же она получила взамен? Плевок в душу от человека, ради которого она бросилась в это пламя.
Думаю, не стоит писать морали, они и так лежат на поверхности. "Леди Макбет Мценского уезда" - произведение о несчастнейшей душе, которую хочется и обвинить, и пожалеть одновременно

@ekaterina_1993 Екатерина 23 марта 2014
Влюбленная женщина готова ради любви пойти на всё! Катерина Измайлова - яркая, страстная натура. Она не может жить без любви, ей скучно быть женой мужа, ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 7 мая 2014
Произведение имеет замечательный сюжет и тему, которую можно раскрывать бесконечно - "другая" сторона любви в этом возвышенном и помпезном 19 веке, который мы все так ...Читать далее
@gayaya Gaya 20 августа 2014
Всё ради любви. Эта книга о женщине. О ее любви. О её счастье. И несчастье. Думаю, что эту книгу следует прочесть каждой девушке. Юной и ...Читать далее