Рецензия на книгу Приют от nikfrock

написал рецензию16 мая 2016 16:02

Не знаю, каким таким волшебным образом эта книга попала в список моих хотелок, но подозреваю, что винить во всем нужно исключительно пугающе красивую обложку... А она, чертовка, и правда же весьма хороша! Жаль только, что начинка оказалась не такой божественной на вкус.

Не думаю, что идея запихнуть историю с претензией на жанр хоррор в мрачное, на лицо ужасное, недоброе внутри здание бывшей психиатрической больницы Бруклин вообще хоть кому-то покажется оригинальной и новой. Но если подобного рода декорации попадались мне довольно-таки часто в кинематографе, то почему-то так вышло, что за всю свою читательскую карьеру мне не подвернулась под руку ни одна книга на эту тему. Или я просто этого не помню, что звучит весьма сомнительно. Быть может, в связи с этим, или по причине моего обрадованного, возбужденного воображения, мне показалось, что с созданием атмосферы М. Ру справилась почти на отлично, пусть и обнаружить ужасы я не смог. Я так понимаю, что фишка с добавлением на страницы книги жутких фотографий пришла из "Дома странных детей", но, честно говоря, я в снимки не особо вглядывался, да мне и без них было нормально. В любом случае, не буду отрицать, что произведение моментально затянуло и со всеми потрохами поглотило. Возможно, в этом и есть вся его суть и прелесть, потому как, когда в очень скором времени оно выплюнуло меня обратно в этот суетный мир, временно затихарившаяся логика вмиг взбунтовалась и потребовала в срочном порядке предоставить ответы на все те вопросы, которые остались после некоторых сомнительных эпизодов, нестыковок в сюжетной линии, а также в самом замысле автора... Однако, если бы эта книга была единственной, и история приключений Дэна, Эбби и Джордана на этом благополучно заканчивалась, то вы, однозначно, увидели бы более низкую оценку, и, скорее всего, я не поленился бы порассуждать в попытке объяснить необъяснимое. Но все же совсем промолчать не могу - чувак смылся через окно пятого этажа... Дэдпул, думаю, очень расстроился, что не увидел своими глазами это "супергеройское приземление".

Странно... Читаю свою писанину, и такое чувство, будто бы совсем не я это всё написал, не узнаю себя в гриме... А что если и в самом деле - "Это Бруклин так влияет на людей - так было всегда. Он может накликать беду в виде сумасшествия. Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой. У психиатров есть такая старая шутка: безумие у вас в голове."

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@psycho16 мая 2016 16:23

это как организовать искусственные подходы к человеку, с вопросом о его самочувствии..и так раз пять - семь, незнакомыми людьми, фривольно в течение суток..
типа порог внушения определяет уровень интеллекта..последнее не безгранично, что ведет к простой мысли

@neveroff16 мая 2016 16:30

Даже так? Я думал, что она совсем-совсем никакая даже в сравнении с Домом детей...

Joker (@nikfrock)16 мая 2016 17:42

@psycho, не переживайте, со мной все в порядке... в смысле это моё обычное состояние))

@neveroff, да, так... и теперь делайте все, что хотите с этим... и со мной) на самом деле, я бы поставил 6.5, но такой оценки нет, а 0.5 мне никогда не жалко))

@lerochka17 мая 2016 13:01

Прошу прощения за столь, возможно, глупый вопрос, но книга-то о чём? Опять я тебя не поняла)

Лайк за "0,5 никогда не жалко" ))))

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 13:30

@lerochka, так с тебя пример беру - называется игра "Пойми меня"..))
Не знаю почему, но совсем не захотелось в этот раз вдаваться в подробности сюжета. Но коли "надо, Федя, надо", то вкратце - молодой человек по имени Дэн приезжает на подготовительные курсы колледжа Нью-Гемпшира, в ту самую бывшую психушку. Там он и знакомится с упомянутыми Эбби и Джорданом. В ящике своего стола он находит старую, жутенькую фотку какого-то мужика с зачеркнутыми глазами, а его сосед по комнате говорит, что есть заброшенный, закрытый кабинет бывшего главврача, в котором он видел много других подобных фоток. В общем, друзья-товарищи решают, что будет клево туда залезть, поглазеть и порыться в документах... А после этого начинают твориться всякие странности и ужасти... Достаточно?)

@lerochka17 мая 2016 13:34

@nikfrock, достаточно для того, чтобы меня зантнресовать книгой)

@mani17 мая 2016 13:40

@nikfrock, смотрела я смотрела на эту книгу, но отзывы о ней были нелицеприятные, а я итак умудряюсь перелопатить кучу книжного гомна, поэтому со спокойной душой я от нее отказалась.

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 14:14

@lerochka, в общем, отговаривать не стану, как и горячо рекомендовать... но меня чем-то зацепило и даже не спугнуло читать продолжение)
@mani, обмен любезностями..)

Rina Schneider (@arinak)21 мая 2016 13:45

Мне вот фотки вообще мешали и совершенно не нравились, а временами даже возникала мысль заклеить, чтобы не бесили) Хотя, судя по задумке, должны были визуализировать происходящее в книге.

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее