Рецензия на книгу Беовульф от Nyut

написала рецензию16 мая 2016 22:32

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

Захотелось чего-то героического и воинственного. Началось с забавной ассоциации - описание морского путешествия Беовульфа к Хродгару напомнило сказку Пушкина (Сказка о царе Салтане):

«потом отчалил,
широкий мыс,
   озаренный солнцем, —
они достигли
   границы моря.»

Ритмичный слог, восхваление правителей, споры воинов - погружение происходит сразу.

Удивило, что битва с Гренделем (первая победа Беовульфа) описана очень кратко, а большая часть этой истории посвящена пиру после битвы, песням о старых воинах, дарам и сну после празднования. Думала, подробно опишут каждый удар, каждое движение противников.

Несмотря на почтенный возраст произведения, свойственные эпосу повторы, устойчивые обороты и формы, повествование воспринимается очень живо, ярко и в голове проносится мультфильм, динамичный и красочный. Главный герой вызывает уважение и восхищение. Он хранитель добродетелей того времени, сумевший воплотить их все в жизнь, в нем и сила, и смелость, и доброта, и физическая крепость и душевная щедрость. И именно поэтому особенно тронули моменты, в которых описаны простые человеческие чувства - при всей отваге Беовульфу тоже бывает страшно, неведомое и непредсказуемое его пугает. Это может растопить сердце самого сурового читателя.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 28 апреля 2015
Беовульф - одна из тех книг, что составляют наше культурное наследие. И неважно уже, что книга эта описывает в основном скандинавский, англосаксонский эпос - древность ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 21 ноября 2016
Так удачно сложилось, что на базе этого героического произведения буквально полгода назад я написала диплом, и тут «Беовульф» удачно подошел под Бойцовский клуб, поэтому я ...Читать далее