Рецензия на книгу Интриганка от v.landish

написал(а) рецензию17 мая 2016 9:24

Книга, думаю, для многих более известна под названием "Главный игрок", чем "Интриганка".
Я её впервые прочитала лет в 12 и она меня полностью захватила. Впоследствии я её ещё не раз перечитывала.
В аннотации написано, что главная героиня книги- Кейт Блэкуэлл, но я, наверное, не соглашусь. Героев там много. Книга охватывает период с 1883 по 1982 гг. Мы следим за несколькими поколениями одной семьи, о создании дела (читай- бизнеса), которое принесло этой семье богатство и власть, но одновременно и лишило самого главного- выбора своего собственного пути в жизни.
Для меня самый любимый герой- Джейми, с которого всё и началось. Парень-мечтатель, который отправился на алмазные прииски в поисках лучшей жизни. О его приключениях я читала с широко распахнутыми глазами и мокрыми ладонями- это было чем-то невероятным! За него переживаешь, в него веришь, в него даже чуточку влюбляешься. Скитания, лишения, нахождение на грани жизни и смерти, отчаяние и вот оно! головокружительный успех! и расплата. Мы следим за его жизнью до конца, и вот уже на сцену выходит Кейт- дочь Джейми, которая унаследовала его сильный характер и созданную им империю. Слушая рассказы о своём великом отце, она мечтала быть достойной продолжательницей его дела, и для этого она сделала всё. Интриги, заговоры, манипулирование родными и друзьями, соблазнения- в ход шло всё её коварство. Эти главы тоже читаются на одном дыхании.
Её сын и внучки тоже на время становятся главными героями. Тони- единственный сын Кейт, на которого были возложены все надежды. Наследник, который пошёл наперекор своей матери, отказавшись от семейного дела. Александра и Ив, тоже внесли в книгу много жизни. Их отношения друг с дружкой, с бабушкой, с друзьями и, в последствии и с мужчинами- главные темы последних глав. Здесь снова интриги, но их уже плетёт не только Кейт, но и её внучка.
Книга очень увлекательная, она живая, интересная.
Бизнес и семья, семья и бизнес- на что могут пойти люди ради достижения своих целей (ведь как мы убедимся, у каждого они свои, порой, противоречащие интересам семьи) мы увидим в этой книге.
9 звёзд за тот еще детский восторг и, позже, за переосмысление некоторых ценностей.

@loki17 мая 2016 9:27

Никогда не слышала название "Главный игрок", только "Интриганка")

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 9:35

@loki, в советском издании её перевели как "Главный игрок" (Master of the Game), и я только недавно, когда начала её искать в сети, узнала, что её переиздали уже как "Интриганку".
Может, я чуток отстала от времени :D но новое название никак не укладывается у меня

@bilochka 2 мая 2021
Почему-то в аннотации упоминается только одна Кейт, которая как-бы главная героиня книги. Я когда получила эту книгу и прочла те несколько слов, что были добавлены ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 24 июля 2023
#книжныймарафон После долгого перерыва и некоторых из прочитанных книг стиль Шелдона для меня как мед на уши (в хорошем смысле этого слова). Мне нравится динамика ...Читать далее