Рецензия на книгу Каин и Авель от aliesa

написала рецензию17 мая 2016 10:50

После прочтения книги - грусть. Хотелось встать и громко дискуссировать : "Зачем?? Зачем Вы разрушали друг друга? Ведь всё могло сложиться иначе!" Особенно, когда произведение уже стало повествовать о зрелых годах жизни Авеля и Каина - у меня болела душа. Мне так хотелось попасть в книгу и объяснить им, что нельзя быть такими принципиальными!
Сначала в произведении ведётся параллель - жизни Владыка (впоследствии Авеля) и жизни Каина. Поразительный контраст. Детство и юность Владыка читались особенно тяжело - ужасы военного времени, концлагеря. Потом контрастное переключение на умного и перспективного мальчика Каина, который уже в 10 лет проявлял невероятные способности к банковскую делу. Прирожденный финансист. Меня очень подстёгивала история Каина. Захотелось сразу получить дополнительное образование, получить наконец-таки сертификат по английскому языку. Я даже поругалась на себя, что я такая ленивая и застыла на месте, бесконечно оправдываясь. Меня потрясла самоорганизованность Каина, его стремление, усидчивость. Авель задел меня с другой стороны - мы бесконечно жалуемся, что нам чего-то недодали, чего-то кто-то через знакомых добился, а вот мы такие бедные и несчастные. Но когда знакомишься с историей Авеля, хочется дать себе "подзатыльник" и сказать: "вставай ленивая "попа" и работай над собой".
Поэтому с точки зрения толчка - книга дала мне очень много. Меня будто пробудили ото сна.
С точки зрения сюжета: Сюжет очень захватывающий, очень много событий происходит, постоянные перемены, перевороты. Кажется, что вот-вот всё наладится, а тут раз - что-то неожиданно происходит. Когда читала не могла остановиться, хотелось читать дальше и дальше - что же будет? Какие последствия это принесёт? Получится ли?
Но всё-таки книга оставила после себя печаль. Такие потрясающие, умные, талантливые, трудолюбивые люди!!! Но почему они разрушили друг друга и сами себя одновременно???
Книгу стоит читать без сомнения. Вы получите массу полезного и интересного. Если толчок Вам не нужен - захватывающий сюжет Вам обеспечен.

@slima_m 21 июля 2014
Они были сведены, чтобы сохранить... и разрушить... друг друга. Книга Очень интересная, читается легко, захватывающий сюжет. Когда читала отзыв. что приготовьтесь к тому, что ваши ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 28 июля 2019
Интересный, динамичный роман. Для развлечения самое то, но воспринимать историю серьезно ни в коем случае. Разберу по порядку. Начинается история с появления на свет двух ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 31 июля 2019
#книжный_марафон #ДиПсихи2 «Я мстю и мстя моя страшна» Очередная книга о том, что месть не стоит того, чтобы делать ее смыслом жизни. Написано одновременно живо ...Читать далее