Рецензия на книгу Война миров Z от id108375685

написала рецензию17 мая 2016 11:06

#Б1_1курс

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 13:50

До рецензии напротив книги у меня стоял знак вопроса, а теперь всё-таки склоняюсь к "не читать", вряд ли мне будет особенно интересно. А Священной только Россия была или ещё кто-то?))

Иринка (@aprilday)17 мая 2016 14:38

Священная Российская империя - да уж, очень мило ))

@tatuys17 мая 2016 14:42

После фильма посматривала одним глазом на эту книгу, но всегда что-то останавливало. Видимо не зря!

Ksenia Hdiji (@id108375685)17 мая 2016 17:55

@cupy, в том то и дело что только Россия. Меня тоже это смутило. Да и отступления с коммунистической направленностью не очень радовали.

v v (@vandal)17 мая 2016 19:19

А почему Россия не может стать тоталитарной теократической империей?

Ksenia Hdiji (@id108375685)17 мая 2016 20:18

@vandal, думаю этот вопрос нужно Максу Бруксу задать.

v v (@vandal)17 мая 2016 22:17

@id108375685, ну вот, вы тоже не знаете, а возмущаетесь такому ходу.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2016 6:36

@vandal, я не возмущаюсь, меня просто не устраивает, когда в книге "Священная Российская империя" становится коммунистической диктатурой. Познания автора в истории меня смущают, особенно в те моменты, когда рассказ ведется явно про 2000-е годы, но мы при этом коммунистическая страна. Также не очень лестные моменты были и про Северную Корею. Мое мнение,что это неполиткорректно со стороны автора, который как я считаю должен относится объективно к написанию своих произведений.

Юлия (@vishenka)18 мая 2016 8:22

@id108375685, а зомби в книге вас не смутили? только то, что автор перевирает историю? :D

@psycho18 мая 2016 11:01

@id108375685, делайте как я)) не читайте сказки. Раздражаться не придется..Конкретно, допустим эту книгу, я бросил на 5 странице. Хотя мне советовал ее приятель; книжка вошла в его топ 5

Joker (@nikfrock)18 мая 2016 11:13

@vandal, @id108375685, я так и не понял... в итоге - монархия или коммунизм?

@psycho, в каждой сказке доля сказки...)

@psycho18 мая 2016 12:50

@nikfrock, оно то понятно..просто выбегая на футбольное поле, оставляй клюшку))

Joker (@nikfrock)18 мая 2016 13:57

@psycho, ну как знать... быть может, лет так через 10 футкей станет самым популярным видом спорта в мире))

@psycho18 мая 2016 14:03

@nikfrock, может быть, тогда у Российской Священной Империи появится шанс))

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2016 15:16

@vishenka, конечно зомби меня не смутили, ведь в описании книге они были, т.е. я сознательно читала про них, точнее думала что буду читать про них.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2016 15:17

@psycho, верно подмечено.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2016 15:19

@nikfrock, в книге мы заядлые коммунисты, а вот судя по названию чистая монархия.

Иринка (@aprilday)18 мая 2016 15:49

@id108375685, "коммунисты" и "священная" вроде никак не сочетаются... перемудрил автор. Монархия бы гармоничнее смотрелась. А с зомби или без - уже неважно ))

Юлия (@vishenka)18 мая 2016 15:58

@id108375685, это я к тому, что если в книге явная фантастика, то на несостыковки в истории лучше просто закрыть глаза)))

@psycho18 мая 2016 16:13

@id108375685, @vishenka на самом деле, что сказала девушка)) некоторые, в таком определений, характеризуют ситуацию в России. Вполне возможно, что автор просто тонко" намекает? Или слишком толсто"?
А священство?..рпц заменит))

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2016 16:45

@psycho, может и намекает, но как то уж очень обьемисто это делает, ну на мой взгляд.

@dumsperoadastra18 февраля 2017 17:06

Не по вкусу? Ну, не знать.... если с фантазией всё хорошо и понимать всё, о чём пишет Макс, это – одно из лучших, что (лично я) читала в жанре ужасов.

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 2 мая 2015
Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#Г1_4курс После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного. Немного путалась с повествованием. ...Читать далее