Рецензия на книгу Москва-Петушки от tz22

написала рецензию17 мая 2016 11:54

Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу брать как-то не прилично, 70-е годы, все пьют, будешь сидеть с томиком Шекспира – обзовут ботаном, или еще чего доброго – предателем Родины, начнут придираться.
Отворачиваюсь к окну, смотрю на медленно плывущий пейзаж отправляющегося поезда. Романтика….на этом заканчивается.
Вдруг к тебе подсаживается изрядно подвыпивший пассажир Веня и начинает говорить «за жизнь», так он интересно это рассказывает, понимаешь, прям правду-матку рубит, да еще и Гоголя с Пушкиным цитирует, что возле нас собирается весь вагон! А у каждого в чемодане по 3-4 чекушки, и это то на без 20 минут 3 часа езды пригородным транспортом.
Представляете зону моего комфорта при чтении сего произведения?!
Наперекор предыдущим рецензентам, я отказываюсь не замечать алкоголизма рассказчика и его Уважаемых собутыльников, потому что они пьют через каждую фразу, потому что они живут от открытия до закрытия магазинов, потому что к своей бабе он едет уже в 13 раз, потому что предыдущие 12 не мог доехать.
Я увидела в этой книге основную идею рассказчика, что пьют все и никуда от этого не деться, ни один писатель не стал бы таковым, если бы не пил. Если ты не пьешь, значит ты болен или закодирован, потому что жить при таком государственном режиме с трезвой головой невыносимо.
Надеюсь, что таких книг мне больше не попадется, особенно после книги Черный кот
#Бойцовский_клуб(Книга, в которой описан всего один день).

@psycho18 мая 2016 18:48

я так и не понял, вы как считаете пить или не пить?)

MS ҉ (@tz22)18 мая 2016 19:08

@psycho, я думаю, что пить надо в меру, только книги не такого сорта))

@psycho18 мая 2016 20:08

@tz22, я часто в командировках вижу пассивных алкоголиков, в прямом смысле..вы очень точно сказали про одну из отговорок - "потому что жить при таком государственном режиме с трезвой головой невыносимо."
получается, вся идея книги в этом? т.е. пешеход против системы обязательно в розовых очках?

или писатель, высмеивает это позицию?
Просто давно наслышан о этой книге, никак не могу определиться)) читать или нет

MS ҉ (@tz22)18 мая 2016 20:22

@psycho, он не высмеивает эту позицию, это его девиз. Я тоже частенько встречаю таких людей, но сама не считаю это правильным. Конечно, у каждого есть зависимость каждый пытается от чего то убежать в более лучшую реальность, кто-то с помощью книги, а кто-то с помощью водки... и если некоторые читатели этого произведения испытывают самые нежные чувства к Вене - главному герою, потому что он, бедненький убегает от ужасной реальности, которая его не отпускает, то для меня - это по меньшей мере непонятно и мерзко. Это как жить с толстым, немытым, неработающим мужем - алкоголиком, в засаленых трико и рваной майке, носить ему бутылку каждый день и жалеть его, потому что ему плохо живется при таком строе.
Если убрать из книги все пьянки, от нее останется не более 20 страниц.
Для меня эта книга - как бутылка паленой водки в коллекции красных вин.
Она на 200 электронных страниц, если сомневаетесь - потратите не много времени при прочтении

@psycho18 мая 2016 21:39

@tz22, спасибо...180 страниц пьянок я не осилю)) теперь уж точно. А про алкоголика в засаленных трико - сильно. Мне кажется хуже, когда алкоголизм ходит в брюках, как правило в таких семьях печальнее.
а трико..ну запойный на 2 недели. норм..привыкли

@neveroff18 мая 2016 21:48

@tz22, "Если убрать из книги все пьянки, от нее останется не более 20 страниц."
сразу вспомнился бородатый анекдот про то, что сказал папа, упав с лестницы, если опустить матерщину)))

Людмила (@liu)18 мая 2016 21:57

@psycho, мне кажется, что всё-таки здесь печальнее, чем алкоголизм в брюках, потому что Ерофеев был с незаурядными задатками, эрудицией и талантами... и всё это было залито спиртом.

@psycho19 мая 2016 0:20

@liu, возможно..в любом случая читать книжку, желание отпало) @neveroff, приз получает мой прапор, с толстым губчатым лицом красного отлива. маэстро русского мата..Как ни странно, любили его все и даже больше

Людмила (@liu)19 мая 2016 9:41

@psycho, понятное дело, я сама прочла не то чтобы с огромным удовольствием.. Но эта книга и не для удовольствий и эстетического наслаждения)

MS ҉ (@tz22)19 мая 2016 10:54

@liu, а для чего она, как по Вашему? Показать эмоциональное состояние людей в аномичном обществе?

Людмила (@liu)19 мая 2016 11:32

@tz22, почему бы и нет. Эта книга не для того, чтобы призвать к алкоголизму или наоборот. Это о судьбе человека в таком обществе, одного человека и подобных ему. Аномичное? Для кого-то оно такое, а для кого-то наоборот верх блаженства. Но для таких как Веничка - это невозможное общество. Творческие, талантливые люди, они ведь чувствуют всё гораздо острее, у них обнажённая душа и нервы, они не могут существовать в рамках, поэтому всё происходящее вокруг на него давило неописуемым грузом. Для него выходом стал алкоголь, но тут же мог быть суицид, или тяжёлый нервный срыв вплоть до психоза и полного схождения с ума, наркотики, терроризм. Энергии такого толка необходимо было выходить, и, пожалуй, алкоголизм в таком случае не самое страшное, хоть и трагичное.
Но, к слову, ваше мнение по поводу книги я безусловно не осуждаю, потому что читать такое действительно пренеприятно)

@psycho19 мая 2016 11:49

@liu, ) т.е. помимо алкоголиков, суицидников, или психопатов, наркоманов и т.д. нет талантливых людей? Или в процентном эквиваленте их будет гораздо меньше? Хотя вы правы, я придираюсь))
мне всегда, казалось, что настоящий талант пробивается сам. Ему, как бы скажем, не нужно благоприятной природы, чтобы взлететь..Естественно, когда сам социум уничтожает таких людей - другой вопрос. В истории полно примеров, кого то сжигали, кого то минусовали..
Или вспомним, моего любимого Достоевского. Человек либеральных взглядов, которого читаешь и становится, банально тошно.
Опятьже я не знаю, что там в книги с Венечкой (и почему с Венечкой?, а не с Венедиктом)
Алкоголизмом можно оправдать, все что угодно..имхо)

Людмила (@liu)19 мая 2016 12:03

@psycho, Веничка... ну его так многие называли, и часто, поэтому и вертится на языке. И да, всё всегда чем-то можно оправдать. Но не хочется зацикливаться именно на алкоголизме. Конечно, есть талантливые люди, которые не психи, не алкоголики и пр. Здесь вообще не может быть никаких обобщений.
И тут я вспомнила Шостаковича. Я не знаю, сколько бы ярчайших и великих произведений он мог бы написать, если бы его в своё время не запугали. А запугали настолько, что он перестал быть похожим на самого себя и многое из его творчества подстроено под то, чтобы это было угодно советской власти. Талант-то пробился, но выразился ли он в полной мере....

@psycho19 мая 2016 19:27

@liu, наверное..кто там знает глубину его таланта) система всегда сильнее)) во многом темперамент определяет. Или как говорит Познер - кому то есть чем рисковать, кому то нет..соответственно и приоритеты..

мягко вы с Венечкой, тяжело Венечке..эх

Людмила (@liu)19 мая 2016 20:19

@psycho, всем есть чем рисковать. А Познера вообще тяжело упрекнуть в том, что он когда-либо чем-то рисковал. Но это так, личное мнение) А Веничке уже не тяжело, ему, пожалуй, никак.

MS ҉ (@tz22)19 мая 2016 20:20

@liu, я и не говорю, что Вы осуждаете мое мнение, это хорошо что их много и я только за - выслушать другое, поэтому и спросила.
Общество оно или аномичное или нет, вопрос в том, как люди приспосабливаются к нему. Я согласна, что этот строй был не для него, да он, собственно, ни для кого, поэтому и водка была дешёвая и доступная. Знаете, как кислородная маска в самолёте - она опъяняет и авария уже не так страшна.
Просто один разговор, когда человек пьет и пишет шедевры, как Шостакович когда, как сказал @psycho пробивается талант. А другое дело пить и писать как ты пьешь и из-за чего это делаешь))) для меня - это совершенно разные вещи.

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб 11. Книга, в которой описан всего один день Ассоциации: первая Школа для дураков - советская эпоха и гг. У Саши Соколова он болен, наивен ...Читать далее