Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от mani

написала рецензию17 мая 2016 13:07

Лондон, 1854 год. Джентльмен в гриме, называющий себя «художником смерти», жестоко убивает семью лавочника, не пощадив даже младенца. Город охватывает паника, кто-то повторил кровавое убийство 1811 года. Подозрение падает на 69- летнего старичка Томаса Де Квински, в подробностях описавшего трагедию 43 — летней давности в своем эссе «Убийство как одно из изящных искусств». Волей неволей писателю и его дочери Эмили приходится приступить к расследованию.

Мало того, что книга неимоверно растянута, так еще и герои картонные и неправдоподобные.

Дедушка Томас, который Бог знает сколько лет сидит на опиуме и лопает его килограммами, демонстрирует невероятную физическую силу, он скачет как сайгак, подтягивается как спортсмен, мыслит как профессор+детектив.

Дочурка писателя - Эмили - слащаво добрая, необычайно умная, сердобольная до тошноты, способная примирить любые стороны, только почему-то все с кем ей удается договориться необычайно тупые, да и добивается она расположения лестью и подлизыванием.

Детективы, которые по сути должны расследовать дело, ходят тенью по пятам за престарелым торчком с открытыми ртами и талантливо ничего не расследуют.

Пожалуй, самым удачным из всех этих полуперсонажей получился убийца. Его история показалась интересной на фоне окутанного туманом Лондона и тягомотного расследования любителя опиума и компании, именно его образ самый прорисованный, хотя и тут не обошлось без недостатков - мотив его действий простоват и слабоват.

Все бы ничего если бы автор сочинил эту историю самостоятельно, но оказывается он просто взял убийство, произошедшее в 1811 году на Рэтклифф-хай-вей , взял реальную личность Томаса Де Квински и решил пофантазировать на тему, а что если бы резня повторилась и главным подозреваемым был писатель.

Очень слабо. Не советую.

У нас же вроде Катя читала эту книгу и плевалась в неё кислотой... Или ты действовала по принципу "не поверю, пока не проверю"?)))

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 13:33

Я то добавлю эту книгу, то удалю, то снова добавлю, прям как дедушка-сайгак. Пожалуй, поверю тебе и удалю бесповоротно)

@mani17 мая 2016 13:34

@nuta2019, Энни, ну если ты имеешь в виду @ekaterin_a, то она книгу особо не критиковала и поставила достаточно высокую оценку 7. А народ отзывался о книге достаточно положительно. Взять хотя бы ридлян с оценками 8,9,10, я и подумать не могла, что это такое фуфло-)

@mani, её я имела в виду... Потом глянула - а рецензия положительная. А я хорошо помню, что она мучалась в начале(((

@mani17 мая 2016 13:46

@nuta2019, предполагаю, что Катя в чатике могла об этом упомянуть, я же, как известно-))), часто пропускаю все важные события-( А так Катерина достаточно либерально пишет рецензии, по доброте душевной.

Какое многообещающее начало в рецензии, я прям загорелась идеей. А потом горящую спичку кинули в унитаз с водой.))) Не буду читать)

@ekaterin_a17 мая 2016 14:36

@mani, мне довольно сносной показалась книга)) хотя я дважды к ней подступалась. Но я могу быть необъективна на из-за симпатии к Лондону)))

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 14:41

Послушаю твоего совета, буду обходить стороной, главное не забыть)) когда же ридли сделает пометочку не буду читать)

@mani17 мая 2016 15:18

@ekaterin_a, Катюня, ты просто очень добрая-)))
@dpakoshka, я обычно ориентируюсь на рецензии, когда подбираю книгу, на оценки, если нет отзывов, но от кнопочки "не буду читать" иногда не отказалась бы, в случае когда в ворохе положительных мнений может в будущем затеряться одно отрицательное, от авторитетного для меня ридлянина.

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее