Рецензия на книгу Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я от cupy

написала рецензию17 мая 2016 15:23

#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов)
#флешмоб_Медицинский
#конкурс_5

Не зря я, можно сказать, боролась за присутствие этой книги в списках – хорошее предчувствие не обмануло. Мы читаем книги по самым разным поводам, а авторы этой предлагают не пренебрегать терапевтической функцией. Самые банальные связки в духе «хочешь улучшить настроение – почитай юмор, пощекотать нервишки – триллер» все и так прекрасно знают, поэтому этот сборник предлагает полноценную систему разнообразных болезней, отклонений, всяческих дискомфортных положений и просто специфических человеческих состояний разбивать подходящей литературой. Не могу похвастаться тем, что читала хотя бы половину упомянутых списков, поэтому не всегда легко судить, насколько советы действенны, но на основе всё-таки прочитанного я уверена, что большинство предложений имеют смысл. А меньшинство – по крайней мере повеселили.

Главы не обязательно посвящены болезням, многие повествуют и о других недомоганиях: пороках, потаённых желаниях и прочих человеческих проявлениях. То есть от книг, которые стоит читать беременным и молодым мамам до романов для аутсайдеров или аудиокниг для тех, кто очень нервничает за рулём. Но я не случайно в какой-то момент решила, что и для моба этот инструктаж тоже подходит, ведь немалая часть посвящена и болезням, как физическим, так и психическим отклонениям. С последними интереснее, потому что они делятся на разные формы: лёгкий и более тяжёлый вариант. Например, главу об агорафобии в какой-то момент оттеняет юморная глава для людей, попавших в деликатную ситуацию – случайно захлопнули дверь, не взяв ключи. Конечно, я не представляю, какой Шурик в наше время может оказаться в таком положении да ещё и иметь при себе на этот случай подходящую книгу, но списочек в этой главе порадовал.

Кстати, иногда в одной теме рекомендуется несколько книг, иногда одна, а иногда вообще целый список, но тогда уже каждая подробно, естественно, не рассматривается. Каждый список упоминать нет смысла, поэтому расскажу только о самом оптимистичном. Все мы неоднократно встречали в сети гениальные заголовки по типу «10 книг для 20-летних, 30-летних…» В этот же раз авторы проявили чудеса веры в крепость человеческого духа и составили списки вплоть до 100-летних бабушек и дедушек. Теперь осталось только дожить.

Темы предложены самые разные: от просто неприятных типа метеоризма, ПМС, запора, геморроя до действительно печальных. Меня тронуло и впечатлило, что есть разделения между «онкология» и «онкология близкого человека». Среди общего лёгкого тона это было достаточно тонко. Были и совсем неожиданные главы, которые я бы не смогла придумать, даже если бы мне дали ручку с блокнотом и заперли на час в пустой комнате перед прочтением. Их очень много, например, «звон в ушах». Но были и более распространённые проблемы, о некоторых я даже узнала кое-что новенькое, помимо литературной составляющей. Авторы настойчиво разделяют грипп, простуду и мужской грипп. Правда, после рекомендации к последнему я уже начала сомневаться в собственной половой принадлежности.

Несмотря на акцент на всяческих болезнях, это неожиданно оптимистическая книга. Отдельно воодушевляет то, что я очень часто соглашалась с авторскими рекомендациями, а значит, велик шанс, что мне понравятся и другие посоветованные книги. Многие из них уже были в планах и теперь продвинулись в приоритетах, но были и малоизвестные, некоторые до сих пор и на русский не переведены, поэтому даны оригинальные названия. И ничто так не подчеркивает положительный авторский настрой, как юмор. И в скользкой теме наркомании, и в случае и грустными днями рождения всегда найдётся местечко для усмешки. Может, со стороны что-то звучит кощунственно, но в тексте подано нормально, поверьте. Ещё один повод не считать книгу пессимистичной только из-за названия – это засилье нейтральных глав. В них нет какой-то серьёзной беды, они предназначены для людей с рядовыми поводами для недовольств: неправильный нос, семейные отношения и прочие житейские вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и не видим повода для драм. Но я думаю, что как раз с малыми проблемами даже больше шанс помочь, чем с какими-нибудь разводами, адюльтерами и прочими ситуациями, которые переворачивают жизнь человека с ног на голову. По крайней мере я спокойно могу себе представить человека, который прочитает пару-тройку рекомендаций из главы «низкая самооценка» и станет чуть увереннее в себе.

Если о минусах, то он только один, и то небольшой, поэтому оценку снижать я не стала, на грандиозную полезность книги он никак не влияет. Поскольку писатели избрали формат энциклопедии, всё подано в алфавитном порядке, и немало статей на самом деле даны в варианте «см. то-то и то-то». Яркий пример – глава «залететь (забеременеть)», где лишь любезно рекомендуется перейти к главе Беременность. Боюсь представить, в каком шоке должна находиться читательница, чтобы своё положение посчитать кризисным, взяться за книгу с таким названием и сначала найти в алфавите первое слово, а не второе.

Эту книгу нельзя просто прочесть от корки до корки, после чего навсегда перевернуть последнюю страницу. Вернее, можно, конечно, но это было бы бессмысленно: ведь она написана для того, чтобы человек, опираясь на неё читал ту или иную литературу. И тут 2 варианта: либо после первого прочтения пойти и найти упоминаемую книгу, либо уже в какой-то тяжёлой ситуации по алфавитному указателю найти свою «печаль» и воспользоваться предложенной рекомендацией. Судя по тем книгам, которые я уже читала, эти советы действительно подобраны удачно, а значит, авторы справились с поставленной ими амбициозной задачей.

@katya17 мая 2016 15:31

планировала я её прочесть, но потом передумала... Может быть, вернусь к ней в качестве допа

@katya17 мая 2016 15:32

А что там надо читать при головной боли? А то я часто мучаюсь))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 15:57

@katya, какой хороший вопрос, потому что это одна из полюбившихся мне глав) Снег
Надеюсь, всё-таки будет доп, необычная книга.

Юлия (@vishenka)17 мая 2016 16:25

@cupy, вот это скорость! уже две длиннющие рецензии! я уже чувствую себя двоечницей))))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 16:32

@vishenka, люди уже по 3 написали, так что я тоже троечница в лучшем случае)))

да,супер скорость и очень интересная рецензия. я тоже на второй книге,но для чтения у меня в основном только утро и ночь

Иринка (@aprilday)17 мая 2016 16:40

Вот же авторы эрудиты... Сколько надо перечитать и систематизировать, чтобы вот так все изложить!

Иринка (@aprilday)17 мая 2016 16:42

@katya, а мне от головной боли очень помогает на ридли посидеть ))

Юлия (@vishenka)17 мая 2016 16:43

@cupy, а ведь идет только 3 день учебы! что же дальше то будет!))

Иринка (@aprilday)17 мая 2016 16:48

@vishenka, надеюсь, будет еще круче )) Интересно, а есть в энциклопедии, что читать, когда не хочется читать? )

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 16:59

@fkbcf, спасибо, мне вечно хочется написать ещё больше, но в какой-то момент устают пальцы, и я начинаю думать, кто же всю эту бесконечность читать будет?)) У меня в последнее время проблема: не могу лечь спать с недочитанной книгой, так что жду менее интересных, чтобы нормировать сон)) Но судя по выбранному 3 экзу покой мне только снится))
@aprilday, кстати, да. На Ридли так обширно указан "коллектив авторов", и можно подумать, что там целый набор узких специалистов))) Я поискала инфу - там всего 2 очаровательные дамы, и столько всего они упорядочили, до некоторых аналогий я бы сама не додумалась, хоть и книги знаю.
@vishenka, цель у нас скромная: в популярных тегах обогнать Клубный)))

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 17:03

@AprilDay, не заметила сразу последний вопрос, раз там не мой ник был) Прям такой главы нет, но мимоходом где-то говорится, что лучшее средство от жизни - чтение, и наоборот.

Анна (@annaopredelenno)17 мая 2016 17:03

Вау, какая прикольная книга. Спасибо, привлекли к ней внимание:)

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 17:05

@AnnaOpredelenno, вооот, теперь я тем более понимаю, что не зря уговорила Ридли вернуть книгу в списки))

@anya87 Анна Янчицкая 3 июня 2016
#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов) Начну с оценки: 6 из 10. Книга хороша и необычна, да это правда справочник, но своеобразный. Много литературы разного ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 июня 2016
#Б1_1курс Немного слов перед моими Охами и ахами)) Я долго не могла для себя определить, какого же характера передо мной книга.Это явно не художественное произведение ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 7 марта 2017
#ОБЖ1_1курс «Выплескивая в книги свою боль, мы заново ее переживаем и учимся с ней справляться» Д. Г. Лоуренс. Письма «Мы – библиотерапевты. Мы лечим книгами» ...Читать далее