Рецензия на книгу Ведьма из Портобелло от fabagabra

написала рецензию17 мая 2016 19:11

Как-то не задалось мое знакомство с Пауло Коэльо. На мой взгляд, эта книга на один раз. Сначала сюжет показался мне интересным и интригующим, но это ощущение быстро прошло, сменившись на скуку.

Автор книги рассказывает читателю об Афине, девушке, которая родилась в Трансильвании. Её мать - цыганка, а отец неизвестен. Воспитывалась девушка в аристократической ливанской семье, жила же и училась в Лондоне, после чего много странствовала в поисках ответов на волнующие её вопросы.

Повествование ведется от лиц, которые так или иначе знали главную героиню: журналиста, приемной матери, бывшего мужа, священника, директора филиала некого банка и так далее. Все они имеют свой взгляд на героиню - их мнения рознятся. С помощью этих героев автор пытается раскрыть образ Афины, но выходит просто путанный рассказ без какой-либо глубины. Здесь много красивых эпитетов и выразительных слов, которые создают видимость чего-то мистического и таинственного. Но это ширма, за которой нет никакого подтекста, только пустота.

В общем, несмотря на интересную тему: божественность женской природы и, казалось бы, нетривиальный сюжет, книга мне не понравилась, показалась затянутой и пустой.

#В1_1курс
(Ведьмы/волхвы/шаманы)

Экзамен 1.1 сдан
Не ожидала такой реакции на Коэльо

@katarinka_sky Екатерина 27 декабря 2013
Это книга о женщинах и для женщин. Это не самое выдающееся произведение Коэльо, но наиболее загадочное, чувственное. Сюжет - переплетение тем, женских архетипов, индивидуальностей, замысловатых ...Читать далее
@obsession Annona _ 11 мая 2014
Эта книга не для всех, это точно. Читала её, можно сказать, не так уж и давно, а уже совершенно не помню, о чем она. Наверное, ...Читать далее
@kartashovaira 27 мая 2014
Для начала хочу сказать ,что книга понравилась,но много и того,что не понравилось,отдельные детали. Чтение было немного нудным.Это самый главный минус. И еще минус в том,что ...Читать далее