Рецензия на книгу У нас всегда будет Париж (авторский сборник) от Wolf94

написала рецензию17 мая 2016 19:32

Ну что же могу сказать про данный сборник - вполне оправдал возложенные на него надежды. Конечно же рассказы все разношерстные. Необычные. Некоторые очень странные. Но после того, как переворачиваешь последнюю страницу, приходит приятное ощущение. Перейду к наиболее запоминающимся и притягательным, на мой взгляд, рассказам Рэя Брэдбери.

1. Массинелло Пьетро. Первый рассказ, открывающий сборник проникает в самое сердце. Всегда будет много мрачных и недружелюбных людей, которые просто не могут и не хотят понять таких людей как Пьетро. Они не разделяют любовь к животным и всячески пытаются досадить таким людям. Но Пьетро не унывает и все равно радуется всем неприятностям. Хороший, добрый рассказ.

2. Посещение. Аж прослезилась. Часто ли мы задаемся вопросом, что чувствуют люди с пересаженными органами. Да, и какие эмоции испытывают люди, которые разрешают пересаживать органы своих детей. Очень трогательно. Мастер в столь небольшом рассказе превзошел сам себя. Браво!

3. Убийство. Странный рассказ, но до жути притягательный. На что готов пойти человек, что бы победить в споре. Как уже говорила - странный, но притягательный.

4. Собачья служба. Собака, которая отпускает грехи - почему бы и нет. На свете много людей, которые делятся своими переживаниями с животными. Кто разговаривает с котом, кто с собакой и т.д. После этого рассказа пошла и обняла своего песика)

5. Летняя пиета. Трогательный рассказ о взаимоотношение отца и сына. Больше слов не нужно.

6. Обратный ход. Два лучших друга - парень и девушка, вышли из рамок дружбы и решили все восстановить))

7. Литературные встречи. Книги влияют на человека, не только внутренне, но и внешне. От того какую книгу читаешь, может зависеть настроение, даже стиль общения. Что и мастерски подчеркнуто в данном рассказе.

8. Туда и обратно. Этот рассказ уже попадался мне раньше, но как и в прошлый раз - приятно было перечитать.

Может кому-то и не нравится сборник, но на меня он произвел приятные впечатления.

Nyut Bary (@nyut)17 мая 2016 20:53

Понравился подход - коротко о каждом рассказе

Катерина (@nightka)17 мая 2016 21:08

Люблю рассказы Брэдбери. Всегда такие проникновенные, живые. И всегда поражалась, как в несколько страниц можно уместить столько смысла?
А про этот сборник что-то не слышала. Нужно будет взять на заметку)

@katenok1616 Катя 16 августа 2014
нас всегда будет Париж" - купила книгу только из-за красивого названия и ссылаясь на известное имя автора - Бредбери. Небольшой сборник рассказов - это ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 августа 2015
Не планировала читать эту книгу, но купилась на название, когда увидела ее стоящей на передней полке в библиотеке. Ну, согласитесь, "У нас всегда будет Париж" ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 23 марта 2018
Искренне жаль людей, которые обманулись в своих лучших ожиданиях: взявшись за этот сборник, надеялись найти в нем легкие романтичные истории любви. Но это же Брэдбери! ...Читать далее