Рецензия на книгу Не надейтесь избавиться от книг! от psycho

написал рецензию18 мая 2016 2:37

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

- Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме как спросить: «И вы все это читали?»
У меня есть ответ: «Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе.»
Умберто Эко.

Наверное, прочитал не совсем то, что планировал изначально. Осознал это, заприметив на 250-ти страницах, двоих коллекционеров, беседующих друг с другом, на тему книжных вопросов. Дело даже не в том, что абсолютно весь текст в обычном диалоге, к этому как раз-таки подготавливает аннотация, скорее ожидание было чуть иным. Но, если откровенно, с книгой интересно повезло.
Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, скончавшийся 19 февраля 2016 г. Кажется, совсем недавно я читал его неприступную «Имя Розы» и по-детски радовался, что открыл такого писателя сам, а потом…февраль…
Тем не менее, в разговоре принимает участие еще и французский романист, историк, сценарист, актер – Жан Клод Карьер. Поэтому грустить не приходится. В книге полно юмора, самоиронии и других забавностей, и мыслей. Конечно, ощущения того, что находитесь с этими людьми за одним столом, не появляется. Но атмосфера книг, библиотек, дуновения древних цивилизаций и нравов? – Пожалуйста.

- Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!"

Не понимаю, зачем они поднимали такие темы? Если у первого пятьдесят тысяч книг (и это только современные), а у другого – сорок тысяч. Привожу эти цифры, лишь для того, чтобы вы окунулись в вытекающее. Библиофилы. Коллекционеры. Спросить у таких людей про исчезновение и умерщвление, данной формы (бумажных книг), это как старо-набожному человеку, с иронией намекнуть о науке.

Диалог интересен и затрагивает в основном развитие книги, как формы передачи информации. Не ждите диалога, касаемо электронных книг и вариации их изменения.
Очень много различных фамилии, имен и второстепенных тематик. Если читаете, хорошее электронное издание, неудобств не возникает.
По мимо всего прочего, в книге полно забавности, разбавляющих текст. Вот лишь немногое из..

«Ах, если бы Иисус писал сам, вместо того чтобы перекладывать это на других! Вот это был бы престиж, авторитет, слово, против которого не попрешь! Ну что ж, Иисус предпочитал говорить.»

«Что было бы, если бы римляне и греки были вегетарианцами. У нас не было бы ни одной из книг, оставленных нам в наследство античностью, которые писались на пергаменте – на крепкой, выдубленной коже животного…»

«Евреи имеют естественную склонность к деньгам. Доказательство: если у еврейской матери трудные роды, достаточно потрясти перед ее животом серебряными монетами, чтобы еврейский ребенок появился из чрева, протягивая ручки»

Рекомендую к прочтению...

@viva_09 Валентина Цуприк 17 июля 2015
Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители ...Читать далее
@id249524343 Jana Gorelik 19 марта 2016
Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик. Во-первых, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 января 2018
Два признанных литератора за рюмочкой чая беседуют об истории книг, о функции культуры, о сущности памяти и о тысяче других не менее интеллектуальных вещей. Не ...Читать далее