Рецензия на книгу Очарованный странник от julia9999

написала рецензию18 мая 2016 19:03

Вам очень повезло, если на своём жизненном пути вы встречали по-настоящему интересного человека. Такого, кто может дать вам действительно полезный совет, кто может без утайки рассказать все события своей жизни, кто может без стеснения признать свои ошибки, к которому можно всегда обратиться не только за помощью, но и просто так, который никогда не откажет. К счастью, в моей жизни есть такой человек. Это мой замечательный дедушка. С этого лирического отступления я начала свою рецензию, потому что, читая «Очарованного странника», знакомясь с главным героем и рассказчиком Иваном Флягиным, поняла на сколько он похож на моего дедушку. Похож именно манерой общения. Иван Флягин исповедует свои грехи и рассказывает свою жизнь достопочтенным господам на борту теплохода и этим заинтересовывает их. Мой дедушка умеет говорить так же. И я подумала, что у многих в жизни есть такие люди или они встречали таких людей, с которыми в разговоре забываешь о времени, о проблемах, потому что настолько заинтересовываешься этим человеком, что все остальное просто неважно. Такая категория людей встречается нечасто, но рассказы и уроки их ты запоминаешь на всю жизнь.

Поистине многогранна и удивительна жизнь Ивана Флягина. Человек, который воспитывал маленькое чужое дитя, который связался с цыганами, воровал лошадей, жил в степи с татарами, забил монаха насмерть, влюбился в певучую цыганку Грушеньку, и в конце концов оказался в монастыре. Повесть «Очарованный странник» - живая. В ней нет скучных монологов, потому что Иван рассказывает историю своей жизни людям, который в свою очередь задают вопросы. Получается полилог. Язык очень понятен и прост, за исключением диалектизмов. А сюжет не оставит никого равнодушным, потому что действия сменяются действием, нет длинных описаний. Все как в настоящем разговоре – просто и понятно.

Иван Флягин – личность очень-очень интересная. Но и странная… Так и не могу сказать хороший он человек или плохой, потому что его поступки чаще всего диаметрально противоположные: спас хозяину жизнь и через несколько дней отрубил кошке хвост за то, что она воровала его голубей. Я думаю, что буду рассуждать об этом герое еще много времени.

Это простое и «легкое» произведения поможет вам расслабится после тяжелого дня, заинтересует вас главным героем и его историей, что вы всю свою жизнь будете искать похожих на Ивана Флягина людей, чтобы просто поговорить с ними, узнать их жизненные приключения и извлечь нужные для себя знания.

@annika Anneta Geier 10 июня 2014
Знакомилась я с этим произведением русской классики не по доброй воле,а в рамках школьного курса литературы. В повести Николая Семеновича Лескова раскрывается русский характер, изображается ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 6 января 2016
Скоро экзамен по истории Литературы и дали прочитать большой список произведений. Из этого большого списка (а книг что-то около 50) я отобрал несколько и прочитал ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
Тем, кто говорит что русская классика скучная и тяжелая (что не очень далеко от правды) советую прочитать эту книгу. Да, это не легкое бульварное чтиво, ...Читать далее