Рецензия на книгу Переломы от katzhol

написала рецензию18 мая 2016 19:45

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

#флешмоб_Медицинский

Дарья (@daria_k)18 мая 2016 21:12

Надо обязательно познакомиться с этим автором. Спасибо за наводку :)

@vladimirasanov Vladimir Asanov 20 марта 2017
#Мед1_2курс Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, ...Читать далее
@eva_04 Катерина 23 января 2018
Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую… Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 января 2018
История про то, как социальная сотрудница психиатрического отделения Жюли Рокваль в 2007г. на дороге помогает обездвиженному истощенному голому незнакомому мужчине с кататоническим синдромом. Она отвозит ...Читать далее